Перейти к основному содержанию

Полумарафон на Богородском острове

13.07.20

Бурятские легкоатлеты этим летом во второй раз вышли на совместную контрольную тренировку и пробежали 21 километр по пересеченной местности. 

На старте сильнейшие легкоатлеты Бурятии. Начиная с 18 летнего возраста, заканчивая ветеранами бега, старшему из которых 82 года. Среди участников - чемпионы России и победители первенства страны.

21 километр первым среди мужчин за 1 час 11 минут пробежал гость из Новосибирска Валерий Лукин. В настоящий момент он тренируется у бурятского специалиста, директора СШОР №1 Геннадия Темникова. 

Валерий Лукин, мастер спорта России: «Бежалось хорошо, даже отлично, трасса хорошая. С погодой повезло: нет дождя, солнца нет, но душно. Если бы ещё духоты не было, было бы классно, быстрее бы пробежали. А так, всё хорошо, компания отличная. Меня тренирует уже год дистанционно Геннадий Иванович Темников. В Улан-Удэ я приехал, в том числе, и поучаствовать в тренировке».

Практически около двух месяцев многие бурятские легкоатлеты не выходили на открытое пространство. Сидели и тренировались дома.  

Виктор Домнин, заслуженный тренер России: «Коронавирус обнулил все результаты прошлого года. Все начинается сначала. Кто был лидером, стал аутсайдером.  Будем надеяться, что появятся новые имена, результаты, новые чемпионы».

Теперь соскучившись по бегу, спортсмены  облюбовали, в том числе, и Богородский остров. Желающие могли  пробежать  5 и 10 километров.  Насколько хватит сил.

Алексей Бартоев, участник соревнований, 64 года: «На минутку быстрее пробежал 10 километров. 1 час 58 минут пробежал сейчас, до этого  - 1 час 59 минут.  Погода отличная, радость такая, удовольствие».

Один круг - 3 километра 300 метров.  Полумарафон -  6 с лишним кругов. Зачетное время для призеров на этой дистанции 2 часа 20 минут. Организаторы ограничений ни кому не ставили. Личные рекорды только приветствовались.

Михаил Гергенов, марафонец, депутат Народного Хурала, организатор забега: «В результате у меня получилось 1 час 35. Я рассчитывал на 1 час 45 минут. На 10 минут лучше моего графика. Рассчитывал все по моим силам. На 20 минут лучше моего результата, который показывал лет 7 назад на одном любительском марафоне».

Контрольная тренировка стала для бурятских спортсменов очередным этапом подготовки к чемпионату страны, который планируется на сентябрь месяц. Но часть спортсменов планирует побежать «Сибирский марафон» в Омске. Его официально разрешил минспорт России. На это мероприятие ожидается до 30 тысяч участников.  

Результаты соревнований: 

Мужчины до 40 лет (дистанция 21 км): 

- 1 место - Валерий Лукин;
- 2 место - Роман Троценко;
- 3 место - Сергей Соловьёв;

Мужчины старше 40 лет (дистанция 21 км): 

- 1 место - Дмитрий Глазков;
- 2 место - Владимир Чебунин;
- 3 место – Евгений Капустин;

Юноши до 18 лет (дистанция 21 км): 

- 1 место – Павел Дружинин;
- 2 место – Руслан Курдяков;
- 3 место – Николай Капустин;

Женщины до 40 лет (дистанция 21 км): 

- 1 место – Оксана Котыхова;
- 2 место – Анна Ксенофонтова;
- 3 место – Туяна Бадмаева;

Женщины старше 40 лет (дистанция 21 км): 

- 1 место - Ирина Мункоева;
- 2 место – Ольга Трифонова;
- 3 место – Должин Цыдыпылова;

Мужчины (дистанция 33 км): 

- 1 место – Владимир Артемихин;
- 2 место – Алексей Кизуб;
- 3 место – Галдан Цыдыпов.