Перейти к основному содержанию

Поднять 16 тонн за 54 минуты. Кто побьет рекорд?

08.11.22

Заслуженный мастер спорта России по гирям Сергей Леонов предлагает повторить его рекорд 33-летней давности.

Это можно будет сделать на VIII Всероссийском турнире по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова.

 251 подъем гири  без учета времени. Этот рекорд руководитель всех гиревиков Республики Бурятия Сергей Леонов  в упражнении толчок установил в 1989 году. Это произошло на чемпионате Вооруженных сил СССР в Серпухове.  Сергей Трофимович на помосте провел 54 минуты. С тех пор желающих приблизиться к этой цифре не было.

Сергей Леонов, президент федерации гиревого спорта Республики Бурятия: «Тогда был рекорд — 227 подъемов. Собрались сильнейшие спортсмены. Решил идти первым, как говорится,  «пропадать - так с музыкой». Я толкал гири около часа, натолкав 251 раз. Второй спортсмен толкнул гирю 150 раз, положил ее  на землю и ушел. Я, говорит, как подумал, что мне еще сто раз надо будет их поднимать, так плохо стало. Третий после меня спортсмен после семьдесят восьмого подъема нечаянно огрел себя гирей по голове и  вырубил самого себя на несколько минут!»

Этот рекорд Леонова до сих пор не побит.

Сергей Леонов

Кстати, подъем гири без учета времени убрали из программы в том же, 1989, году. Недосягаемый Леонов вписал себя своим достижением в историю гиревого спорта планеты. Этот вид тогда было решено  делать более зрелищным. Поэтому  упражнения стали длиться не более  10 минут, и  ввели новую дисциплину — толчок по длинному циклу.

 В России, да и во всем мире, очень сложно найти спортсмена с таким «послужным списком», как у Сергея Трофимовича Леонова. В копилке титулованного бурятского атлета более двухсот наград состязаний от республиканских до мировых. Награды районных спортивных соревнований и праздников просто не сосчитать. Если говорить об основных его спортивных вершинах, то он только шесть раз привозил домой Кубок мира и дважды становился его абсолютным победителем. Шестнадцать раз поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала на чемпионатах Вооруженных Сил СССР и России. Сергей Леонов четыре раза завоевывал Кубок Советского Союза. Главный гиревик Бурятии был девятикратным чемпионом России, рекордсменом СССР, России и мира. Он десятикратный абсолютный чемпион республиканских летних сельских игр. Ну и самое главное, он 9 раз выигрывал на чемпионате мира.

 Заслуженный мастер спорта предложил всем желающим повторить или превысить его достижение. Специальный приз в 30 000 рублей прославленный спортсмен  подарит тому, кто рискнет сделать этот спортивный поступок. Если в  текущем году не будет желающих, или рекорд не покорится, то на следующий турнир сумма приза увеличивается на 10 тысяч рублей. И далее по нарастающей.

 VIII Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова пройдет с 16 по 20 ноября в физкультурно-спортивном комплексе Республики Бурятия. Открытие турнира  состоится 17 ноября, в 14.00.

 

 Сергей Леонов