Победа через нокдаун!

14.12.20

Бурятские тайбоксеры завоевали девять медалей Кубка и первенства России. Соревнования проходили в Нижегородской области с 6 по 12 декабря.

От Республики Бурятия за медалями отправилось 17 спортсменов из трех клубов тайского бокса и четырех спортивных школ г. Улан-Удэ и п. Иволгинск: «Булгантай», «Аварга», «Клинч03», спортивных школ №16 «Забайкалец», №11 и Иволгинского района. Всего в Кубке и первенстве России 2020 года приняли участие более 800 спортсменов.

Главную и самую престижную награду, первое место и золотую медаль Кубка России по тайскому боксу среди мужчин, завоевал Бато Бадархаев.

«Бато очень долго шел к этой награде. Не везло: то второе, то третье место. Иной раз еще хуже. В прошлом году в финале Кубка России получил серьезную травму плеча. Восстановился. Прошел сборы из трех этапов. Осечка на чемпионате России в октябре: пятое место, но твердо решили принять участие в Кубке России», - о непростом пути к золотой медали рассказывает президент федерации тайского бокса Бурятии и личный тренер Бато Бадархаева Жаргал Очиров.

До финала Бато дошел уверенно. Как он сказал: «хорошо  продышался».  В поединке за главную награду его ждал очень мастеровитый московский спортсмен.

«Финальный бой Бато начал хорошо, обыгрывал своего визави, но вдруг нарвался на встречный боковой удар рукой. Упал. Тяжелый нокдаун. Бато с усилием поднялся. Рефери отсчитал до восьми. Бато показал, что может продолжать бой, но было заметно, что наш боец еще не до конца восстановился. Соперник бросился добивать, но Бато успешно уходил от ударов и пару раз сам хорошо ответил ударами с рук. Захватил соперника в клинч и свалил его, тем самым выиграл время. Еще раз зашел в тайский клинч. Восстановился полностью и начал свое дело, - вспоминает самый напряженный момент финальной встречи Жаргал Очиров.

Концовку раунда Бато Бадархаев выиграл, успешно атакуя и хорошо защищаясь, но все же первый раунд отдали москвичу из-за жесткого нокдауна.

Второй и третий раунды шли под диктовку бурятского бойца. Бато полностью доминировал. Разрывал дистанцию, эффективно наносил удары, выводил из равновесия соперника, бросал и теснил к канатам.

В итоге со счетом 29:28 победа за Бато Бадархаевым. Он обладатель Кубка России по тайскому боксу 2020

«Во много в этом заслуга и секундантов Владимира Ломакина и Константина Сизых, которые правильно и грамотно вели бой, - отмечает Жаргал Очиров. -  Дружная поддержка команды и наших друзей из Иркутской области помогла одержать победу. И в общем  дружная речёвка «БАЙ-КАЛ!» помогала нашим бойцам побеждать!»

Это первое золото именно в Кубке России по тайскому боксу среди мужчин бурятского спортсмена за 20 лет. И, как надеются в федерации, не последнее.

Самое первое «золото» в копилку бурятской команды принесла Дарья Ербаева, решением судей победив в финале свою землячку Елизавету Бадмацыренову, которая удостоилась серебренной медали.

«Первый успех на таком уровне у молодого тренера Дарьи Ербаевой Ольги Межениной», - поздравляет Жаргал Очиров.

Первое место в Кубке России и второе золото Бурятии завоевала Кристина Новокрещенных, которая тренируется в спортивном клубе «Аварга» и спортивной школе №16 №Забайкалец» у тренеров Баира Санжимитыпова и Виктора Поломошина.

«Кристина показала настойчивость и волю к победе. Это первая золотая медаль и первое место на Кубке России по тайскому боксу среди женщин из Бурятии», - отмечает Жаргал Очиров.

За золотую медаль среди женщин билась и представительница СШОР №11 Наталия Коростелева, тренирующаяся к Амгалана Дылыкова. Однако опыта и мастерства нашей спортсменке не хватило. Итог серебро Кубка России.

Бронзовые медали завоевали воспитанники тренера Оюны Абдулмуслимовой иволгинцы Илья Бекетов и сестры Алина и Альбина Герасимовы.

«Алине чуть-чуть не хватило пробиться в финал. Оюна Васильевна не смогла сопровождать своих спортсменов из-за рождения сына, что, конечно, сказалось на результате. В следующий раз будет лучше», - считает Жаргал Очиров.

Бронзовую медаль завоевала еще одна воспитанница  Владимира Ломакина, Екатерина Карнакова. Катя показала высокий уровень тайского бокса, уверенно дойдя до полуфинала, где  к сожалению уступила по очкам сопернице.

Жаргал Очиров не оставил без внимания и тех ребят, которые не дошли до медалей.

«Участвуя в первый раз на соревнованиях такого уровня Данил Шацкий, Станислав Сотников и Сизых Илья медалей не завоевали, но приобрели огромный опыт,  который  конечно пригодится в будущем. К сожалению, перспективные Казаковы Руслан и Роман не смогли пройти сложную сетку соревнований. Будем еще работать. Победитель первенства ДФО Даниил Чебунин, одержав победу в первом бою, в следующем равном и зрелищном поединке совсем немного уступил будущему чемпиону. Адиса Питнаева решением судей уступила в первом бою. Все еще впереди», - уверен Жаргал Очиров.

Среди женщин в тяжелой весовой категории Бурятию представляла серебряный призер первенства мира София Матхеева. К сожалению, во взрослой категории Софии выйти на ринг пока не получилось из-за отсутствия  соперниц по разным причинам, но она будет рассмотрена для включения в резерв сборной.

«Большая благодарность Министерству спорта и молодежной политики. Отдельное большое спасибо Сергею Батуеву и Артему Григоряну. Всем родителям огромное спасибо! И всем, кто поддерживает и верит в наших ребят и в тайский бокс в Бурятии!», - благодарит за поддержку Жаргал Очиров.