По следам Анатолия Михаханова. Бурятские сумоисты успешно выступили на первенстве Европы

22.04.19

В столице Эстонии городе Таллин в преддверии чемпионата Европы прошло первенство Европы по сумо среди спортсменов  не старше 21 года (U-21) и не старше 23 лет (U-23).

Испытать свои силы на татами в составе сборной России поехали пятеро бурятских борцов. Спортсмены смогли получить путевки на европейские соревнования благодаря успешному выступлению на первенстве и чемпионате России по сумо в Смоленске.

Все бурятские сумоисты смогли дойти до финала, завоевав для сборной 6 медалей.

Победителем первенства U-21 в весовой категории 77 кг стал Аюр Дондуков. В этом же весе серебро завоевал Тимур Мункоев. В шаге от золотого финала остановился Эрдэм Цыренжапов. В весовой категории 115 кг он завоевал бронзовую медаль первенства. Эрдэм Цыренжапов также стал обладателем серебряной медали в командном молодежном первенстве.

В U-23 серебряные медали завоевали Александр Банзаракцаев (весовая категория 70 кг.), и Сангади Ульзетуев  (весовая категория 77 кг).

Сборная России заняла первое место в итоговом медальном зачете, опередив ближайших соперников из Украины.

Как сообщает lenta.ru по результатам континентального первенства определится состав команды, которая отправится на чемпионат мира в Гонолулу (Гавайские острова, США) в октябре 2019 года.