Перейти к основному содержанию

По Селенге до Байкал

24.07.15

В этом году исполняется 350 лет со дня основания Селенгинского острога, одного из первых городских поселений Забайкалья. Именно этой дате группа единомышленников и посвятила свое путешествие. Они решили на плоту добраться до священного озера. Отправной точкой стала местность Тологой Иволгинского района.  

Плот построенный умельцами из Гусиноозерска далеко не маленький. Двухэтажный корабль на железных понтонах   способен вместить 17 человек. Именно столько отправилось на встречу ветру и волнам. А это жители Селенгинского района и Иркутска. Команда к тому же стала международной, к ним присоединились гости из Поднебесной. 

Олег Случаев, г.  Гусиноозерск:  У нас два двигателя, стол. Есть мангал, где будем готовить еду. И второй этаж конкретный, где можно ходить и лежать.

Плавсредство назвали «Дичалый». Однажды во время его испытаний сели на мель. Долгое время не могли с кем-либо связаться, кончилась провизия. Команда была практически на грани отчаяния. И тут помощь пришла, когда их увидели спасатели, прозвучало слово одичалые. Ребятам послышалось «дичалые». Так в последствие и решено было назвать их детище.

Юрий Гребнев, специалист администрации Селенгинского района: Мы привыкли к трудностям. Надо выйти из кабинетов. Проверить себя позволяет. Отрицательную энергию выплескиваем.

Этот проект существует уже третий год. Был разработан маршрут сплава от села Новоселенгинск до Байкала.  В  2014 году уже добирались на «Дичалом» до Прибайкальского района.  Теперь решили осуществить свою мечту и дойти до священного озера.

Степан Ильин, путешественник г. Иркутск:  Сплавлялись уже один раз, вода была большая. Даже змеи щитомордники в воде плавали. Сейчас будет дискомфортно, если на мель попадем. Мы команда, все будет здорово.

Участники сплава надеются, что их акция  станет  толчком в развитии туризма в районе.  А еще это подарок своим землякам в преддверии 350-летия основания Селенгинского острога.  Отметим, путешественники намерены добраться до Байкала за три дня.