Пляжная борьба. На чемпионате России бурятские спортсмены выиграли 4 золота

14.11.23

В Москве состоялся чемпионат России по пляжной борьбе среди мужчин и женщин. Национальные соревнования собрали на песчаной площадке Центра пляжных видов спорта «Лето» сильнейших борцов из разных регионов.

Спортсмены сборной Бурятии выиграли 8 медалей чемпионата. На их счету 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

В абсолютном первенстве победителем стал Эрдэм Цыренжапов. Также он стал обладателем серебряной медали в весовой категории свыше 90 кг. Золотые медали выиграли Игорь Упхоев (весовая категория до 70 кг), Сангади Ульзетуев (до 80 кг), Кирилл Эрхитуев в весовой (до 90 кг).

Пляжная борьба

Сандан Гармаев в весовой категории до 80 кг завоевал еще одну серебряную награду. Третий результат показали Виктор Жербаев (до 70 кг) и Зоригто Ухинов (до 90 кг).

Напомним, пляжная борьба – новый вид спорта, на который в UWW - объеденном мире борьбы, решили делать ставку. Борьбу включили в программу Летних юношеских Олимпийских игр, которые состоятся в 2026-м в Сенегале. Кроме того, ее планируют развивать в максимальном количестве стран на разных континентах.

Регламент и правила пляжной борьбы просты. Мужчинам следует надевать спортивные плавки, а женщинам – купальники. Состязание происходит на песчаной площадке, граница которой обозначается канатом. Время проведения одной схватки составляет 3 минуты. Если ее прерывают, то после продолжения борцы начинают соревноваться в стойке. Очки будут начисляться за перевод своего оппонента в партер, или за пределы бойцовой площадки. Поединок закончен, когда один борец заработал 2 очка или положил противника на лопатки.