Перейти к основному содержанию

Петровский и Савин проходят в следующий круг ЧМ по боксу

29.10.21

28 октября первым на ринг из российских боксеров вышел чемпион России среди молодёжи и чемпион страны 2021 года Марк Петровский (+92 кг). В 1/16 финала он одержал победу единогласным решением судей над участником Олимпийских игр в Токио и представителем Ямайки Рикардо Брауном.

«Хорошо подготовился и дышал, но моя большая ошибка – плохо думал во время боя. Надеюсь, с каждым поединком буду прибавлять, и мне будет лучше. Отключил голову, но не устал и дрался на фоне инстинктов. В первом раунде мой соперник не устал, он больше меня и за счёт своей физиологии должен быть сильнее. Соперник – участник Олимпийских игр, но они уже прошли, поэтому в Белград он приехал с другой подготовкой. Во втором раунде я попал, «ошеломил» его и забрал третий раунд. Я слушал подсказки тренера, но, к сожалению, они не доходили до головы», - прокомментировал свое выступление Марк Петровский.

Во втором поединке вечерней сессии на ринг вышел ещё один представитель сборной RBF. Чемпион России 2021 года Эдуард Саввин (57 кг) на стадии 1/16 финала раздельным решением судей со счетом 4:1 выиграл у ирландца Адама Хешина.

«Первый бой всегда самый сложный, нужно продышаться и ноги отставали, тело не чувствую так, как хотелось бы. Голова понимает, что был план, но тело до конца не слушается. Соперник неудобный, длинный, обычно я высокий в своём весе и мне приходиться ловить и встречать. Сейчас получалось так, что соперник меня притягивал к себе. Бой по силам получился равным, мы надеялись на более точную развязку, план я до конца не выполнил», - цитирует Эдуарда Саввина Федерация бокса России.

В одиннадцатом поединке вечерней сессии на ринг вышел боксёр сборной RBF, чемпион России 2021 года Евгений Кооль (67 кг). На стадии 1/16 финала единогласным решением судей он проиграл украинцу Виктору Петрову.

Главный тренер сборной RBF Виктор Борисович Фархутдинов прокомментировал выступление Евгения Кооля:

«Евгению для победы не хватило опыта, украинец оказался сильнее. Я уже видел его работу на международных соревнованиях. У Евгения был первый выезд заграницу, но он чемпион России. В этом году мы отдали всё преимущество чемпионам страны. Сегодня соперник оказался намного лучше, но бой был построен тактически неправильно. Нужны были длинные комбинации, повторные контратаки. Евгений много пережидал, он молодой и не хватило опыта, но боксировал неплохо».

Напомним, что в первый соревновательный день Евгений одержал победу раздельным решением судей (4:1) на стадии 1/32 финала, где ему противостоял англичанин Томас Ламберт.

29 октября свои первые бои на чемпионате мира проведут три спортсмена нашей команды. Курбан Байранбеков (до 54 кг) на стадии 1/16 будет боксировать с шотландцем Мэтью Макхалем, Андрей Стоцкий на стадии 1/16 финала встретится с Санджетом Санжетом из Индии, Вадим Мусаев (до 71 кг) в 1/16 финала встретится с сербом Дежланом Тоскисом, а Всеволод Шумков проведёт свой второй бой на турнире за выход в 1/16 финала. Его соперником станет представитель Белоруссии Артур Туниев. В этот же день свой первый поединок проведет бурятский боксер Тамир Галанов, выступающий за сборную Сербии. Его противник Шахобиддин Заиров, представляющий Узбекистан. В активе Заирова золото Олимпийских игр - 2016, чемпионата мира – 2019 и чемпионата Азии – 2021.

Марк Петровский следующий бой проведет 31 октября во время дневной сессии, где ему будет противостоять победитель пары: Чарльз Роян Кристофер из Латинской Америки – Тиафак Нелви из Германии. Эдуард Саввин выйдет на ринг  1 ноября во время дневной сессии.