Перейти к основному содержанию

Первые победы бурятских ушуистов на первом онлайн-чемпионате России

17.05.20

Бурятские ушуисты принимают участие в онлайн-чемпионате и первенстве России по ушу, посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первое место команде Бурятии принес воспитанник школы «Золотой Дракон» Амгалан Жигжитов. Он стал лучшим среди юношей в «Таолу-чанцюань».

В этом же виде программы третье место среди женщин заняла Анна Шатаева.

Среди юниорок третье стала Анна Леонова.

Всего от школы ушу «Золотой Дракон» в составе сборной Дальневосточного федерального округа выступает 13 воспитанников, тренирующихся под руководством  тренеров Игоря Марковца, Анастасии Ворошниной и Светланы Фомицкой. Это Анна Шатаева, Альбина Арамхиева, Амгалан Жигжитов, Анна Леонова, Аэлита Чагдурова, Марк Вахрамеев, Александра Сандакова, Андрей Федоров, Яна Зубкова, Ренат Гаученов, Инга Пурбуева, Валерия Попова и Елизавета Брянская.

Отметим, соревнования стартовали 15 мая и продлятся до 20 мая. В чемпионате и первенстве принимают участие 542 спортсмена из 37 субъектов России, среди них – члены основного состава сборной команды России по ушу, многократные победители и призёры чемпионатов мира и Европы.

Ушуисты будут бороться за право называться лучшими в 10 дисциплинах. Судьи оценивают видео, присланные спортсменами. Как отмечают в минспорте России, оценки выставляются через специальную интерактивную электронную программу. 

Соревнования являются отборочными на чемпионат и первенство Европы по ушу, которые также пройдут в онлайн-формате с 25 мая по 5 июня 2020 года.