Перейти к основному содержанию

Первенство России по шахматам выиграл 12-летний бурятский школьник

29.04.19

12-летний Эрдэм Хубукшанов стал победителем первенства России по шахматам

Заключительный девятый тур Первенства России среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет, а также среди юниоров – юношей и девушек до 21 года был сыгран 28 апреля, в пансионате «АкваЛоо» в Краснодарском крае.

«Впервые в истории нашей республики победителем первенства страны среди юношей до 13 лет стал шахматист из Бурятии Эрдэм Хубукшанов, - делится впечатлениями тренер Эрдэма Тимур Иванов. - Призеры у нас были, а вот победитель - первый раз!»

Президент Федерации шахмат Бурятии Вячеслав Ирильдеев поделился новостью о большом успехе для республики на личной странице в социальной сети «Facebook»: ⠀

«Самые тёплые слова поддержки родителям, которые много инвестировали в этот результат и тренеру Тимуру Георгиевичу Иванову. Результат Эрдэма 8 из 9!», - отметил Вячеслав Германович.

Эрдэм Хубукшанов родился в 2007 году. За 3 года усердных занятий шахматами с 8 до 11 лет он получил звание Кандидата в мастера спорта. Первым тренером Эрдэма стал Гармажапов Хаян Сандакович.