Перейти к основному содержанию

Первая медаль в каратэ по олимпийским правилам

03.11.20

Бурятский каратист стал призером всероссийских соревнований «Кубок маршала  А.И. Покрышкина». Торбат Раднаасамбуу завоевал серебряную медаль в кумитэ (спаринги) среди юношей 16-17 лет в весовой категории до 55 кг.

«Из-за угрозы распространения COViD-19 соревнования проходили без зрителей, под жёстким контролем Роспотребнадзора. Каждый участник соревнований должен был предоставить справки на ковид. В таких условиях мы выступали», - рассказывает главный тренер сборной Бурятии по каратэ, председатель совета РОО «Федерации каратэ Республики Бурятия» Михаил Мунханов.

Республику Бурятия на турнире представляли 9 каратистов. Торбату Раднаасамбуу -  единственный, кто из наших спортсменов поднялся на пьедестал почета.

«Остальные ребята, к сожалению, остались без медалей. Хотя возможности были, особенно у Ивана Глумова в категории 14-15 лет в весе до 70 кг, он уступил в бою за третье место спортсмену из Омска», - говорит Михаил Мунханов.

Стоит отметить, что Торбат - первый спортсмен из Бурятии, ставший призером Всероссийских соревнований по каратэ, проводимых по олимпийским правилам.

«Олимпийские правила - это правила всемирной федерации каратэ WKF, единственной организации каратэ, признанной Международным олимпийским комитетом. У нас, в России, по ЕВСК (от ред. – Единая всероссийская спортивная классификация) вид спорта каратэ - это каратэ WKF, - объясняет Михаил Мунханов. - Непонятно, что будет с каратэ после олимпиады в Токио. Так как говорят: в 2024 году каратэ нет в списках. Например, киокушинкай каратэ по ЕВСК - это вид спорта Киокушинкай. Также по ЕВСК есть такие виды спорта, как «восточное боевое единоборство» и «всестилевое каратэ».

Всероссийские соревнования «Кубок маршала  А.И. Покрышкина» проходили в Новосибирске. На турнир было заявлено более 900 участников из 20 субъектов Российской Федерации: Башкортостана, Бурятии, Тывы, Алтайского, Красноярского, Приморского краев, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Сахалинской, Свердловской, Томской, Тюменской и Челябинской областей и ХМАО-ЮГРА.