Перейти к основному содержанию

Пауэрлифтеры Бурятии в лидерах на Дальнем Востоке

10.11.22

 

На помост центра единоборств поднимались девушки и юноши от 14 до 23 лет. Все они участники первенства Дальнего Востока. В программе несколько дисциплин. Приседания со штангой на спине, жим лежа на горизонтальной скамье и становая тяга. В пауэрлифтинге, в отличие, к примеру, от бодибилдинга, где оценивают фактуру и красоту тела, главнее всего сила атлета.

Вячеслав Кауров, студент БГУ, участник соревнований: «Я всего занимаюсь полтора года. Я жим 30 кг делал на первой тренировке. 35 килограмм чуть - чуть не сломали меня. Сейчас просто сотку жму».

Андрей Козулин занимается поднятием тяжестей всего 7 месяцев. И это его первые состязания на федеральном округе. Задание тренера выполняет, а мандража и в помине нет, хотя говорит, до выхода на помост волновался сильно.

Андрей Козулин, студент техникума строительства и городского хозяйства, участник соревнований: «На тренировке присед был 210. Сегодня я его присел. Жим был 140, пока, что выжал 135 на первом подходе. Сейчас 140 - максимальный вес».

В этом году из 9 регионов Дальнего Востока в гости приехали лишь 7. По разным причинам отсутствуют команды Сахалина и Еврейской автономной области.

«Выступают спортсмены во всех дисциплинах:  это классический пауэрлифтинг, классическое двоеборье, экипировочное двоеборье, жим классический. Параллельно этому мы проводим чемпионат республики Бурятии по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин, все молодые спортсмены участвуют в ДФО, а взрослая категория - в чемпионате», - рассказывает президент федерации пауэрлифтинга Республики Бурятия Сергей Воложанин.

Что касается первенства, то в троеборье экипировочном среди юношей первой стала команда Магаданской области. Республики Бурятия и Саха –Якутия на втором и третьем месте соответственно. В классическом пауэрлифтинге наша команда забрала золотые награды. Такого же результата в состязаниях девушек добились и бурятские спортсменки. Первое место и в классике, и экипировке.

 

 

Картинки слайдшоу