Перейти к основному содержанию

От коронавируса умер главный тренер сборной команды России по вольной борьбе среди женщин

14.05.20

13 мая на 68-ом году жизни в Махачкале скоропостижно скончался выдающийся  деятель в области спортивной борьбы, главный тренер сборной команды России  по вольной борьбе среди женщин, Заслуженный тренер России  Магомед Алиомаров.  Как сообщает Федерация спортивной борьбы России последние дни жизни Магомед Алиомаров находился в больнице и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Для всех нас уход замечательного тренера и прекрасного человека Магомеда Алиомарова -  страшная потеря -  сказал первый вице-президент ФСБР курирующий женскую борьбу Омар Муртузалиев. -  Сложно подобрать слова, чтобы говорить о нем в прошедшем времени. У него было столько планов, столько идей, столько работы. Он оставил после себя только хорошие, светлые, добрые воспоминания. Магомед Алиомарович был очень позитивным и ярким человеком, энергия в нем буквально кипела, он все время находился в движении. Я был очень рад, когда он согласился возглавить женскую сборную команду. Имея за плечами огромный опыт работы, будучи грамотным, профессиональным человеком, педагогом, психологом, он за год смог блестяще выстроить работу сборной России.  Результаты команды под его руководством были очень высоки.  Мы были полны решимости блестяще выступить на этой Олимпиаде. А вместо нее потеряли одного из самых выдающихся тренеров России.

С первых дней пандемии  Магомед Алиомаров прилагал большие усилия по сохранению здоровья членов сборной команды России, обсуждал различные  планы в подготовки национальной команды к предстоящим Олимпийским играм в Токио,  ни на мгновение не сомневался, что короновирус не повлияет на  подготовку ведущих борцов, искал всяческие способы для их спортивного совершенства.

«Магомед Алиомарович всегда внимательно относился как к своему здоровью, так и к здоровью окружающих тренеров и спортсменок, - продолжил Омар Муртузалиев. – Поэтому его заболевание короновирусом стало вдвойне шокирующим. Он находился в больнице больше двух недель. Пока он был на связи, мы постоянно с ним созванивались и переписывались. Ничего не предвещало беды. Я предлагал перевезти его в Москву. В своем последнем сообщении он говорил, что идет на поправку и засиживаться в больнице не собирается,  что никакая помощь не нужна. Его ученик главный врач больницы в которой он лежал, ему было полное внимание.  Но болезнь оказалась очень коварна, ее многие недооценивают. Передаю свои самые глубокие соболезнование родным, супруге, детям и отцу. Нам всегда будет его не хватать.»

Магомед Алиомаров родился в небольшом Дагестанском селе Тлярош Республики Дагестан и с детских лет увлекался спортивной борьбой. Многие годы (1978-1992 гг.) работал с ведущими борцами по вольной борьбе Республики Дагестан и Российской Федерации, был приглашен  в Республику Азербайджан на должность главного тренера национальной команды(2011-2015 гг.) и впоследствии   являлся вице-президентом Федерации спортивной борьбы Республики Азербайджан (2015-2018 гг.).  В феврале прошлого года  был назначен на должность главного тренера сборной команды России по вольной борьбе среди женщин. За непродолжительный срок своей деятельности на этом посту смог вернуть национальной команде лидирующее положение на международной арене.  На чемпионат мира 2019 команда России заняла второе общекомандное место и первенствовала на чемпионат Европы 2020.