Остались ли силы на Россию? Финны уступили шведам на Кубке Мира

21.09.16

Голы Строльмана и Эрикссона помогли Швеции одержать вторую победу на Кубке мира, но не гарантировать выход в полуфинал турнира.

Если россияне и молодые звёзды Северной Америки уже сыграли свой второй матч, то шведам и финнам только предстояло это сделать. «Тре крунур» в случае победы гарантировали себе место в полуфинале, а финнам в свою очередь нельзя было проигрывать, хотя теоретические шансы на продолжение борьбы оставались в любом случае. Неудача с талантливыми североамериканцами стала для хоккеистов Лаури Марьямяки холодным душем. Выводы наверняка были сделаны, оставалось реализовать задуманное на льду.

Вообще же за соперничеством между Швецией и Финляндией всегда интересно наблюдать. Пожалуй, главной пощёчиной для Суоми стало поражение в финале туринской Олимпиады со счётом 2:3. В Финляндии до сих пор помнят ту схватку и упущенный шанс впервые в истории завоевать олимпийское золото. Но время идёт, команды меняются. Нынешняя финская сборная — вторая по молодости, после звёзд Северной Америки. С этим поколением в Стране тысячи озёр связывают большие надежды. Посмотрим, оправдаются ли они.

У Швеции вернулся в ворота Хенрик Лундквист, пропускавший игру с Россией. Место на последнем рубеже номинальных гостей занял Туукка Раск. Он тоже не играл в первой встрече своей команды на Кубке мира.

В первом периоде отчётного противостояния команды не порадовали зрителей заброшенными шайбами. Здорово сыграли оба вратаря, а по ходу двадцатиминутки шанс поиграть в большинстве имели обе сборные. Сперва удалили Йокипакку, а затем две минуты штрафа заработал Экман-Ларссон. Безрезультативно. Один раз ворота Лундквиста спасла штанга, а незадолго до сирены случилась небольшая стычка. По её итогам судьи наказали Сильверберга и Йокинена.

Во втором отрезке встречи на льду продолжился вязкий и осторожный хоккей. Становилось понятно, что каждый гол может серьёзным образом повлиять на ход матча. Тренеры и хоккеисты прекрасно это понимали, стараясь минимизировать риск, но и не забывать об атаке. Неплохо бросал Бекстрём, а вскоре Швеции удалось забить. Братья Седин, несмотря на помеху в лице Гранлунда, совместными усилиями доставили шайбу на пятак. Донской не уследил за подключившимся в защиту защитником Строльманом, который с близкого расстояния переиграл Раска.
Более во втором периоде голов не было, в раздевалки хоккеисты отправились при минимальном преимуществе скандинавской сборной.

Концовку второго периода и начало третьего Швеция играла в меньшинстве, так как Строльман помимо того, что забил, успел ещё и удалиться. Хороший момент отличиться упустил Йокинен, дважды с левого фланга бросал Лайне.

Привычно активничал Комаров, у соперника классно работал на пятаке Эрикссон. Шведы всё больше «подсушивали» игру, стараясь поймать соперника на ошибках. Точно в Раска бросил Форсберг, эффектный силовой приём против Баклунда применил Лепистё.

Обоюдное удаление сыграло на руку Финляндии: сперва едва не отличился Койву, бросавший в упор, а затем Гранлунд попал в штангу. Основное время матча постепенно подходило к концу, а счёт по-прежнемубыл футбольным.

После тайм-аута Раск в ворота уже не вышел. Сломалась клюшка при броске у Лайне, а Эрикссон наказал финнов, отправив шайбу в пустую цель. Кто-то из финских игроков от злости сломал клюшку об ворота. Поражения было не избежать.
Швеция набрала четыре очка, но ещё на обеспечила себе выход в полуфинал. Финляндии же для попадания в четвёрку сильнейших надо выигрывать в основное время у России с как можно более крупным счётом, а также надеяться на уверенную победу шведов над молодыми звёздами Северной Америки. Тогда три команды в группе B наберут по два очка, и придётся считать дополнительные показатели. Но нас такой вариант, разумеется, не устраивает.Сообщает «Спорт Mail.Ru»