Перейти к основному содержанию

Организатор фестиваля традиционных игр - чиновникам Бурятии: «Ваш конкурс грантов не прозрачен»

08.04.20

Организатор фестиваля традиционных игр в Бурятии Алексей Гыргенов возмутился тем, что его проект не поддержали в республиканском Комитете по межнациональным отношениям. Чиновники проводили конкурс на получение субсидий среди социально-культурных проектов на межэтническую тематику. Гыргенов поделился своими грустными размышлениями в фейсбуке*.

- Может, действительно, наш проект был слабее других, но это невозможно понять, - пишет Алексей. - Ведь конкурсы грантов по линии Комитета не прозрачны. Нет оценочного листа, где можно увидеть в каком месте твой проект слабый (может, смету не так составили, может, охват слабый). Ведь оценочный лист поможет улучшить проект. И почему нет очной ставки, где можно защитить свой проект перед членами жюри.

Гыргенов вспоминает, что фестиваль традиционных игр он и его команда придумали в 2014 года. Тогда это произошло при участии сотрудников Комитета. Но в сентябре 2019 года на игры не пришел ни один его представитель. Хотя на состязаниях присутствовали и глава Бурятии, и министр спорта, и министр культуры. «Это был первый сигнал. А этот конкурс показывает, что мы не интересны им как движение, как долгосрочный проект», - заключает Алексей.

Отметим, что Гыргенов входит в команду организаторов еще одного популярного проекта – фестиваля «Алтан Мундарга». В прошлом году победитель получил в качестве главного приза машину, в этом – квартиру.

- Но мы уходим в минус, - признался Алексей. - При таких мизерных финансах нам удается создавать любимый всеми чиновниками термин - мультипликативный эффект.

Отметим, что за прозрачность конкурсных заявок выступила и глава этно-комплекса «Степной кочевник» Светлана Цыбикдоржиева.

- Надо, чтобы в заявке, которую отклонили, была обязательная графа с рецензией - почему слаб проект, какие рекомендации, даже для того, чтобы не опускались руки, а дорабатывали бы на следующий раз, - поддержала Светлана Алексея в комментариях. - Это прозрачно. Можно ввести процентовку - на какой процент оценён проект, как допустим, в президентском гранте.

Гыргенов грустно ответил: «Это везде так по миру. А у нас все сводится к симпатии. Хорошо улыбаются или нет».

(*Meta Platforms Inc. (соцсети Facebook*, Instagram*) признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России).

Еще по теме:

Алексея Цыденова научили разбивать хребтовые кости

Победительнице фестиваля «Алтан Мундарга» подарили коня по кличке Феррари

19-летний тункинец выиграл квартиру в Улан-Удэ на фестивале по разбиванию хребтовой кости (+ВИДЕО)