Перейти к основному содержанию

Омар Муртузалиев: Стальвира Оршуш имеет реальный шанс попасть на Олимпиаду

13.05.21

Проведение чемпионата России по женской борьбе оценили глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и первый вице-президент федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев.

«Мы приложили все усилия, чтобы чемпионат прошел на самом высоком уровне. Чтобы спортсмены, тренеры, судьи, участники, гости были довольны. Чтобы были созданы все условия. Оценивать не нам. Оценивать участникам и гостям, но мы старались, чтобы все было сделано на высшем уровне», - отметил Алексей Цыденов.

Такого же мнения придерживается и Омар Муртузалиев. По его словам,  чемпионат в Улан-Удэ является одним из самых лучших за всю историю проведения чемпионатов России по женской борьбе.

«Если оценивать по пятибалльной шкале, я думаю, чемпионат проведен на пять с плюсом. Это однозначно! Посмотрите – полный зал. Это притом, что соблюдаются  нормы Роспотребнадзора. Какое открытие, количество участников.  Знаете, тренер сборной команды России Симеон Штерев прилетел первый раз в Улан-Удэ, и когда он вошел в этот зал,  сказал: вау – это же уровень чемпионата Европы или мира. Зал оформлен просто великолепно. Организация на самом высоком уровне», - считает Омар Муртузалиев.

Вице-президент ФСБР оценил и шансы на попадание в олимпийскую сборную бурятских спортсменок.

«Еще два с половиной месяца до Олимпиады, и, конечно, еще работа будет продолжена. Этот чемпионат является одним из этапов отбора. Реальные шансы,  конечно же, имеет Стальвира Оршуш в весе 53 килограмма. Она является чемпионкой Европы, многократной чемпионкой России и одним из лидеров в нашей команде в этом весе. Главный тренер и тренерский совет будут определять, кто поедет на Олимпийские игры по итогам дальнейших отборов», - отметил Муртузалиев.