Перейти к основному содержанию

Ологонова и Цыремпилова поборются за золото Гран-при «Иван Ярыгин»

27.01.22

Ирина Ологонова и Жаргалма Цыремпилова обеспечили себе медали международного турнира по борьбе Гран-при «Иван Ярыгин - 2022».

В первый день турнира, 27 января, в борцовском противостоянии среди мужчин участвовали Жаргал Дамдинов (до 57 кг), Ананда Дашиев (до 57 кг), Алдар Бальжинимаев (до 61 кг), Алексей Боровицкий (до 70 кг), Буян Цыренов (до 70 кг) и Никита Жаргалов (до 70 кг).

К сожалению, почти все спортсмены отсеялись на предварительных поединках, или в 1/8 финала. Дальше всех – до стадии четвертьфинала – удалось дойти лишь Буяну Цыренову. Жаргал Дамдинов, уступивший Рамизу Гамзатову, поборется в утешительных поединках.

Порадовал болельщиков иркутянин Федор Балтуев, выступающий в категории до 61 килограмма.  Стартовав с 1/8 финала, борец попеременно одолел Петра Константинова (2:3), Абдурахмана Расулова (10:0), а в полуфинале Улугбека Жолдошбекова из Кыргызстана (6:6). В финале Федор Балтуев будет бороться с Абасгаджи Магомедовым.

В женской борьбе дела обстояли намного лучше. Из восьми представительниц прекрасной половины сборной Бурятии четверо поборются в финальных поединках.

В финальной схватке за золото в весовой категории до 55 килограммов выступит Ирина Ологонова. Первую схватку в четвертьфинале с Мариной Седневой из  Казахстана она завершила досрочно победой на туше, а в полуфинале одолела монголку Сумию Эрденечимег (2:1). К слову, последняя на стадии четвертьфинала выбила из борьбы Алену Сангадиеву. Противницей Ирины Ологоновой в главной схватке гран-при станет Екатерина Исакова

Жаргалма Цыремпилова будет бороться за золото в весовой категории до 59 килограммов. На пути к финалу бурятская спортсменка не оставила никаких шансов Наталье Волжаниной в четвертьфинале (6:0) и АминеТанделовой в полуфинале (8:4, победа на туше). В финале Жаргалма Цыремпилова встретится с Аленой Колесник из Азербайджана.

В весовой категории до 65 килограммов уверенно проходили свои поединки Мария Кузнецова и Динара Кудаева, но в полуфинале обе были остановлены американками. Спортсменки поборются за бронзовые медали, а кто станет их соперницами, покажут утешительные поединки.  

Ульяна Тукуренова (до 65 кг) уступила в квалификации. Дарима Санжеева (до 50 кг) и Кристина Тамразян (до 65 кг) прошли квалификацию, но выбыли на стадии четвертьфинала.