Ологонова, Цыремпилова, Тукуренова - в финале ЧР-2022!

04.06.22

В подмосковном Наро-Фоминске прошли предварительные и полуфинальные схватки чемпионата России по вольной борьбе – 2022.

В главные финалы национального турнира пробились три бурятские спортсменки. Еще трое поборются за бронзу

«Наши девчонки выступают просто супер. Я считаю, первый день был очень успешный», - поделился эмоциями от выступления сборной главный тренер ЦСП Цыденжаб Гулгенов.

В весовой категории до 57 килограммов Республику Бурятия представляли пять спортсменок: Ирина Ологонова, Вероника Чумикова, Наиля Абзалова, Эржэма Жамсаранова и Кристина Кондратьева. Ологонова и Чумикова считались главными фаворитками этого веса и попали в число сеяных, что позволило развести их в разные части турнирной сетки. Обе легко дошли до полуфиналов, выиграв досрочно свои схватки в 1/8 и четвертьфинала. В полуфинал прошла и Наиля Абзалова, выиграв четвертьфинале победой на туше.

Три наших спортсменки в полуфинале, а значит, одна из двух схваток за выход в финал была «бурятской». Кто поборется за золото, выяснили между собой Ирина Ологонова и Наиля Абзалова. Со счетом 2:0 победила Ирина Ологонова. Наиля поборется за бронзу.

Во втором полуфинале против Вероники Чумиковой вышла не менее сильная противница – Ольга Хорошавцева из Красноярска. В этот раз удача была на стороне последней. Со счетом 2:1 Хорошавцева выиграла. Вероника Чумикова выйдет на ковер в малом финале.

Эржэма Жамсаранова и Кристина Кондратьева уступили в первых же поединках, но Жамсарановой еще остается шансы побороться за бронзу. Спортсменка выступит в утешительных поединках.

Не менее блистательно выступила Жаргалма Цыремпилова в весовой категории до 59 килограммов. Уверено выиграв 1/8 финала и четвертьфинал, полуфинальный поединок с Хадижат Муртузалиевой из Дагестана Жаргалма выиграла победой на туше. В финале соперницей бурятской спортсменки  будет Анастасия Сидельникова из Кемеровской области. Мунсэл Цыденова, выступающая в этой же весовой категории, выиграла квалификацию, но уступила в 1/8 финала.

На чемпионате России – 2020 в финале за золото в весовой категории до 65 килограммов боролись Ульяна Тукуренова и Мария Кузнецова. Спортсменки вполне могли бы встретиться и в финале 2022 года, если бы не жребий -  девушки попали в одну часть турнирной сетки. Поединок между собой Тукуренова и Кузнецова все-таки провели, но он стал полуфинальный. Как и в 2020 году победа осталась за Ульяной Тукуреновой. Именно она поборется за золото с Аминой Танделовой из Республики Крым. Мария Кузнецова выступит в малом финале за бронзу. В утешительных схватках будет бороться Кристина Тамразян

Дарима Санжиева и Юлия Бамбагаева поборются в утешительных схватках весовой категории до 50 килограммов.

«Три девочки в финале чемпионата России - это что-то значит! Хочу им пожелать удачи! Все награды мы посвящаем Цыденжабу Бальжинимаевичу Гулгенову!», - говорит тренер Ирины Ологоновой Андрей Бузин.

Сам наставник тоже не останется без награды. Финальные поединки пройдут 4 июня, именно в этот день Андрей Бузин празднует 55-летний юбилей. Медаль чемпионата России от его воспитанницы станет лучшим подарком.

Отметим, Ульяна Тукуренова, Жаргалма Цыремпилова, Вероника Чумикова, Мария Кузнецова, Кристина Тамразян и Кристина Кондратьева являются спортсменками Республиканской спортивной школы олимпийского резерва.