Перейти к основному содержанию

Олевьешечку?

25.12.20

До Нового года остались считанные дни. Многие хозяйки активно составляют меню и список продуктов, которые нужно успеть купить до главного праздника страны. Одно из главных мест на будущем праздничном столе, конечно же, отведено салатам.

Вспомнив давно полюбившийся или найдя на просторах интернета новый рецепт, не забывайте о правилах хранения и сроках годности будущих блюд.И в этом на помощь приходит Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия, которое напоминает, что любой салат – это благоприятная питательная среда для развития патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, которые способны продуцировать токсины. Салат, который неправильно хранился, может стать причиной тяжёлого пищевого отравления.

«В салатах обычно смешивают продукты с разной стойкостью хранения, поэтому срок годности салата будет зависеть от рецепта. К тому же, салаты часто заправляют майонезом или другим соусом, а это ускоряет процессы размножения микробов. Поэтому салаты относят к скоропортящимся пищевым продуктам, которые рекомендуется хранить в холодильнике при температуре +2…+6ºС», - утверждают в ведомстве. 

Сроки годности салатов регламентированы

Салаты из сырых овощей или фруктов, могут хранится 18 часов, а после заправки – только 12. Такой же срок хранения и у салатов с добавлением мяса, птицы, копчёностей, и винегретов из варёных овощей.

Срок годности у салатов с добавлением консервированных овощей или варёных яиц после заправки сокращается до 6 часов.

Салаты с добавлением морепродуктов без заправки без опаски можно есть еще 12 часов после приготовления.

Салаты из маринованных, солёных, квашеных овощей хранятся 36 часов.

Заправлять салаты безопаснее всего перед подачей на стол. Старайтесь не оставлять заправленный салат стоять всю ночь на новогоднем столе, целесообразно убирать его в холодильник. 

Если вы планируете приготовить диетический салат специалисты Роспотребнадзора рекомендует обратить внимание на состав.

Если в салате присутствуют жареные мясные компоненты, скорее всего в нем будет слишком много соли и добавленный сахар. Попробуйте заменить такие ингредиенты на тофу, приготовленный на пару, отварную курицу или креветки.

Хрустящая лапша, кусочки чипсов, сухарики, особенно промышленного производства – значительно повышают калорийность салата и содержание в нем соли. Для приятного хруста разнообразия вкуса можно добавить миндаль, кунжут или фисташки.

Жирные заправки – основной источник калорий: в 1 столовой ложке сметаны содержится от 23ккал (10%) до 58 ккал (30%); майонеза – 106ккал, растительного масла – 153ккал. Для снижения калорийности пользуйтесь для заправки соком лимона, йогуртом 1% (7ккал), соусом из сливок (10%) с зеленью или огурцом (20ккал).

«Легкие» заправки действительно содержат меньше жиров, но слишком много соли и сахара, чтобы считаться полезными.

Помните, что даже диетический продукт, при неумеренном употреблении, может привести к набору веса. Не готовьте салаты в большом количестве, 1-2 столовых ложек на порцию вполне достаточно, чтобы удивить гостей новым рецептом, попробовать другие блюда и избежать переедания.