Огнеборцы и спасатели Бурятии разыграют Кубок Бориса Дарагана
Огнеборцы вышли на спортивные площадки. В Улан-Удэ стартовали ежегодные республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту. Они проводятся на Кубок ветерана пожарной охраны Бориса Дарагана.
Подъем по штурмовой лестнице одна из дисциплин пожарно-спасательного спорта. В ней равных нет Дмитрию Луценко. Он в одном лице и организатор соревнований, судья и победитель состязаний среди сотрудников противопожарной службы. А еще и наставник юных спортсменов.

«Ну, прежде всего, это большой объем тренировок. Это постоянное повторение, знание техники, выполнение упражнений. Здесь все рассчитано по шагам, по дистанции, даже интересная дистанция от старта, да, у нас
32 метра 25 сантиметров , именно эта дистанция. То есть здесь все, каждый шаг, начиная с колодок, со старта, все рассчитано так, что конкретно конкретной ногой наступаешь и преодолеваешь препятствие», - организатор соревнований по пожарно-прикладному спорту Дмитрий Луценко.
Что бы выполнить спортивный разряд в этом виде спорта надо минимум два-три года. Пожарные и спасатели уже сейчас готовят себе смену. Приглашают в свои команды школьников. Часть из подростков выступают за сборные Главного управления МЧС России по Бурятии, часть за команду Противопожарной службы. И тренируются они так же все вместе.
«Тренировки у нас примерно где-то через день были. Мы просто прорабатывали полосу препятствий, штурмовую лестницу. Нам все показывали, все разбирали. Надеюсь, мы выиграем»,- рассказывает участница соревнований Екатерина Скрынник.
«Как-нибудь, может быть, потом в будущем я бы хотела связать свою жизнь с МЧС. Я еще не определилась, пойти ли на МЧС или в медицинский, потому что МЧС – это интересно. Никогда не сидишь на месте, всегда какие-то действия», - говорит участница соревнований Ксения Вовчук.
А это бегут уже действующие сотрудники МЧС и противопожарной службы. Так же они действуют и в реальной ситуации. От скорости принятия огнеборцами решения зависят жизни людей. Отметим, что с начала года пожарно-спасательные подразделения республики выезжали на 2159 пожаров. Там ими спасено 131 челов
Всего в соревнованиях принимают участие 6 команд по 24 человека в каждой. Республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту включают в 100-метровую полосу препятствий, преодоление пожарной эстафеты, штормовые лестницы в окно четвертого этажа и боевое развертывание.
Состязания по пожарно-прикладному и спасательному спорту завершаться 5 июня.
Команда-победительница будет защищать честь республики на соревнованиях на уровне Дальневосточного федерального округа, которые пройдут во с 1 по 7 июля.