Перейти к основному содержанию

Николай Вербицкий – серебряный призер чемпионата России

25.06.21

Спортсмен Центра спортивной подготовки и Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Николай Вербицкий завоевал серебряную медаль чемпионата России по легкой атлетике в Чебоксарах.

В финальном забеге на дистанции 800 метров бурятский легкоатлет пришел к финишу с результатом 1.47.18.

«Николай практически повторил результат предварительного забега, где установил личный рекорд - 1.47.17. Хотелось, конечно, лучше потому что олимпийский норматив 1.45.80», - поделился главный тренер ЦСП Павел Яковлев.

Второе место на чемпионате дает право Николаю Вербицкому остаться в сборной России на следующий год. А вот на каких соревнованиях в ближайшем будущем выступит спортсмен пока не понятно.

«С ближайшими соревнованиями у нас возникают определенные проблемы. Следующим стартом должен был стать «Мемориал братьев Знаменских» со  2 по 5 июля в Жуковском, но он будет отменен из-за пандемии. И с последующими стартами пока не ясно. Для спортсмена это не очень хорошо. Мы просто не успеваем разбежаться и показать результаты», - говорит Павел Яковлев.

Если в России не удастся выступить остается надежда на международные соревнования.

«Подали документы на нейтральный статут, заплатили 250 долларов. Будем ждать дадут нам добро или нет. Все международные старты теперь начнутся после Олимпиады. Если бы была возможность выступать там, то было бы прекрасно. Если нет - будем готовиться к следующим стартам на 2022 год, а там год-два и Олимпиада в Париже. Я думаю что Николаю Вербицкому это по силе. Он находит свой стиль бега и прогрессирует», - считает тренер.