Необычный «финал восьми» стартовал с Лиги Европы

12.08.20

Этой ночью определились последние полуфиналисты Лиги Европы сезона 19/20.

Шахтёр уверенно прошёл швейцарский «Базель», победив со счётом 4:1. Все четыре гола были забиты бразильцами. Они атаковали своим полным арсеналом возможностей. Голы были забиты на любой вкус и цвет. Первый гол забил Мораес после подачи углового аж на второй минуте встречи, затем по-футзальному был забит второй мяч Тайсоном в середине матча. Также были два опасных удара из-за пределов штрафной от Марлоса и Антонио Маркоса. От гола в первом случае спас вратарь, Джордже Николич, во втором – перекладина. В начале второго тайма «Базель» пару раз имел возможность сократить отставание в счёте, но не хватало точности и хладнокровия. Потому что футболисты выглядели нервно. Об этом говорит количество фолов – 17. Во время редкой вылазки в атаку во втором тайме Тайсон заработал пенальти благодаря своему дриблингу. Алан Патрик уверенно реализовал удар с «точки». В своей последней контратаке крайний защитник, Додо, добил оппонента. Но всё-таки «Базель» забил гол престижа уже находившемуся в полуфинале Шахтёру в добавленное арбитром время. Было понятно, что Шахтёр уже точно думает лишь о полуфинале с «Интером», когда стоячим игрокам Шахтёра забил голландец, ван Вольфсвинкель. Игра против «Интера» состоится в ночь с 18 на 19 августа.

На день раньше разыграют путёвку в финал между собой «Манчестер Юнайтед» и «Севилья» . Последние уже обыграли одних уроженцев Туманного Альбиона. Ими был бит «Вулверхэмптон», который уже 2 сезона подряд показывает приличные результаты. Но в этой игре «волки» не показали свои зубы. Они закончили атаковать уже после десятой минуты встречи, когда их нападающий, Рауль Хименес, не реализовал пенальти, мягко пробив на удобной для вратаря высоте. Дальше вся игра проходила вокруг штрафной «Вулверхэмптона». Даже возникало такое чувство, как будто они забили тот пенальти, поэтому они удерживают счёт 1:0. Но они счёт был 0:0. Возможно они уже сдались атаковать, раз даже пенальти не смогли забить. А «Севилья» с каждой минутой была всё ближе к голу. На 88-ой минуте этот момент пришёл. Лукас Окампос головой замкнул подачу Эвера Банеги со штрафного. 90 минут хватило, чтобы вскрыть оборону англичан.

Таким образом «волки» потеряли все шансы на то, чтобы сыграть в еврокубках в следующем сезоне. Потому что победа в этом турнире им гарантировала бы участие в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов. Но теперь все четыре претендента на победу в турнире заинтересованы лишь самим кубком для коллекции в своём музее. Потому все они уже обеспечили себе участие в ЛЧ 20/21, попав в еврокубковые зоны во внутренних чемпионатах.