Необычный «финал восьми» стартовал с Лиги Европы

11.08.20

Пандемия принесла множество неудобств, под которые всем пришлось подстроиться. Из-за неё мир был без спортивных мероприятий в течение большей части весны. Затем он стал понемногу возвращаться. Матчи проводятся в интенсивном графике, чтобы успеть завершить этот сезон до начала следующего. Некоторые турниры подверглись разовым изменениям в регламенте определения победителя. Например, кубки Лиги Европы и Чемпионов будут разыграны в необычном для себя формате. Все матчи со стадии четвертьфиналов Лиги Европы будут проходить в Германии, а Лиги Чемпионов – в Португалии. Вчера в Дюссельдорфе и Кёльне прошли первые матчи стадии ¼ финала.

В Дюссельдорфе между собой сошлись итальянский «Интер» и немецкий «Байер». Первые были фаворитами. Вице-чемпионы итальянской Серии А необычного сезона 2019/20 начали намного активнее. Поэтому заслужили быстрый гол: на 15-ой минуте счёт открыл полузащитник Никола Барелла. Через пару минут он мог уже оформить дубль. Вместе с ним терзал оборону оппонента и главный голеадор «Интера», Ромелу Лукаку. Он также имел пару-тройку моментов у ворот «Байера». На 21-ой минуте он реализовал один из таких опасных моментов, тем самым удвоив преимущество миланского «Интера». Но немцам удалось резко огрызнуться. Уже на 24-ой минуте отличился юный немецкий талант, Кай Хаверц, сократив отставание. Через пару минут главный судья, Карлос Дель Серро, чуть не похоронил интригу в матче, назначив пенальти, но бригада судей VAR указали ему на его ошибку. Пенальти отменён, счёт 2:1 на табло сохранён. Счёт матча сохранился до конца матча. В конце также бригада VAR вмешивалась в ход событий, также отменив пенальти в ворота немецкого клуба. «Интер» был на голову выше своего соперника, лишь вратарь помог спастись от возможного разгрома.

В параллельном матче также вратарь проигравшей команды «тащил» все удары в створ своих ворот. Карл-Йохан Йонссон дотащил свою команду до овертаймов. Суммарно он совершил 13 сэйвов. К тому же, забили ему лишь с пенальти. На пятой минуте первого овертайма Бруну Фернандеш реализовал очередной одиннадцатиметровый удар.1:0. Таким образом, «Манчестер Юнайтед» с трудом прошёл датский «Копенгаген».

Как и предполагалось фавориты прошли дальше. Сегодня ночью определится будущий соперник «Манчестер Юнайтеда» в противостоянии «Вулверхэмптона» и «Севильи», а победитель пары донецкого «Шахтёра» и швейцарского «Базеля» сыграет в полуфинале против «Интера».