Перейти к основному содержанию

Навстречу Рио. Один миллион двести тысяч стрел Натальи Эрдыниевой

31.05.16

Наталья Эрдыниева уже 16 лет занимается стрельбой из лука.   По ее скромным подсчетам за это время в мишени на тренировках и соревнованиях в разных уголках планеты выпустила ни много ни мало один миллион двести тысяч стрел. Сейчас спортсменка готовится к Олимпиаде в Рио. 

- Сколько времени ты уделяешь тренировкам?

- Два раза в неделю я хожу в фитнес центр «Мегатитан. 6 дней в неделю стрелковая тренировка, два раза в день по два с половиной часа.

- Ощущаешь ли ты ответственность за то, что вошла кандидатом в Олимпийскую сборную? И есть ли давление на тебя со стороны родных, друзей, знакомых? 

- Это постоянные тренировки, постоянная борьба с собой.  В дни соревнований напряжение возрастает в десятки раз. Каждый спортсмен через это проходит.  Может те, кто находится в сборной России и готовится к Олимпиаде, испытывают  большее напряжение, по сравнению с теми, кто тренируется для себя. Это и психологическая нагрузка большая. Любому спортсмену, который собирается участвовать в Олимпиаде, волей или неволей приходится сталкиваться с таким давлением.  Ожиданием от него хороших результатов.  Друзья, подруги, семья – все они неосознанно давят на тебя. В этом и заключается вся прелесть соревнований, Олимпийских игр. Это преодоление себя, завоевание медалей.

-  А не было ли желания в один момент бросить спорт?

- Я, прямо, бросала. Это было в начале пути. Два-три года постреляла. Я не успевала делать домашнюю работу.  Я прихожу и говорю: все, не буду стрелять. Мой тренер сказал: ну не стреляй. Мои тренеры — это родители. Поэтому с радостью домой пришла, села за уроки. Когда пришло время тренировки, тренеры спросили: что сидишь, что не идешь. Я же сказала: я бросила.  Мне сказали, никаких, иди на тренировку.  На этом все и закончилось.  А так, чтобы серьезно задуматься. Может, один раз было. Но я точно решила, что на этот шаг я не пойду.

- Какие интересы у заслуженного мастера спорта?.

- Я люблю хорошее кино, люблю экшен. Я столкнулась с такой проблемой: у меня нет сейчас друга или подруги, с кем я бы могла сходить на экшен. Почему-то все мои друзья любят российские фильмы и мелодрамы. Я люблю более интересные сюжеты, люблю фантастику даже.  Из музыки -  больше популярную. Классическая привлекает тоже в разные моменты жизни.  Еще люблю иностранные языки. Хотела бы знать как можно больше. У меня второе образование переводчик с английского и немецкого, сейчас я изучаю китайский. На его основе хочу изучить японский и корейский.

Отметим, что программа подготовки кандидатов в Олимпийскую сборную России была разработана специалистами Центра спортивной подготовки Школы Высшего спортивного мастерства. В список кандидатов от  нашей республики вошло 11 человек по двум видам спорта: спортивная борьба и стрельба из лука. Восемь спортсменов  планируют поехать на Олимпиаду, еще трое – на Паралимпиаду.