Перейти к основному содержанию

Настольный теннис. Сборная Бурятии готова взять ДФО

23.12.19

В чемпионате Бурятии выступают теннисисты от 10 до 75 лет.  В официальном рейтинге значится более 160 представительниц прекрасной половины. Мужчин играет свыше 350. Играют в теннис, в том числе и буддийские ламы. Традиционная Санха России уже 5 лет оказывает поддержку талантливым спортсменам и является организатором многих соревнований.

Дагба Очиров, Дид Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России: «Этот вид спорта народный. Сюда, в зал «Пионер», приходят с внуками. Не просто посидеть и посмотреть, как они играют - сами взрослые переодеваются и берут ракетку. Все играют. Это очень доступно. У нас проходит турнир «Кубок Горсовета». В этом году он вошел в официальный календарь минспорта России. И теперь у наших спортсменов появилась возможность выполнить норматив мастера спорта России».  

Первой ракеткой Бурятии в возрастной категории от 20 до 29 лет стал студент БГУ Баир Данзанов. В прошлом году наша команда на чемпионате ДФО заняла второе место и лишилась права поехать на чемпионат России. Вначале 2020 года бурятская команда   грозится взять реванш.

Баир Данзанов, чемпион Республики Бурятия по настольному теннису: «Команды на чемпионате ДФО неплохие. В прошлом году команда Приморья выиграла первое место. Мы будем тренироваться, и мы готовы дать бой».

Чемпионат Дальневосточного  федерального  округа состоится в конце января в Якутске. Туда, кроме Баира Данзанова, отправятся и мастера спорта Арсалан Тулонов и Евгений Елизаров. Впрочем, подготовка к основным стартам года не останавливается даже в выходные.

Владимир Песков, главный судья соревнований: «Много ездили: и на чемпионат России, и ДФО.  Двое выполнили звание мастера спорта. Дети ездили на сборы, в том числе и в Китай. Для нас насыщенный год выдался».

Любители настольного тенниса  на  состязаниях могут играть  без рейтинга.  Таких в республике более 1000 человек, и поток желающих не ослабевает.

Восходящие звезды бурятского тенниса Бурятии Анита Доржиева и Батор Раднаев. Анита на сегодня вторая ракетка  в республике. Занимается этим видом спорта 5 лет. Она является второй ракеткой Бурятии. Ее тренирует мастер спорта Дмитрий Цыбикдоржиев.

Анита Доржиева, победительница чемпионата Бурятии по настольному теннису: «В настольном теннисе по правилам  человек подает по две подачи. Когда играешь, нельзя касаться стола левой рукой».

Анита Доржиева уже была призером и победительницей многочисленных турниров. В этом году привезла серебро с  «Восточно-Европейской  лиги», которая прошла в Кстово Нижегородской области. Выигрывала  золото в личном зачете и серебро в команде на ДФО. Уникальный результат спортсменка показала на  первенстве Бурятии.  В 12 лет она победила спортсменов в возрастных  группах до 13, 16 и 19 лет. Плюс стала  чемпионкой Бурятии среди взрослых.

Анита Доржиева, победительница чемпионата Бурятии по настольному теннису: «Настольный теннис помог мне развить зрение, скорость, быстроту и реакцию. Мне помогает тренер, говорит, что все хорошо. Играй стабильно. Просто играй в сою игру и слушай тренера».

Батор Раднаев, победитель чемпионата Бурятии по настольному теннису: « Я использую специальную подачу, чтобы начать розыгрыш и самому сразу атаковать».

Несмотря на свой  юный возраст Анита и Батор успели поучиться в школе Олимпийского резерва в  Самарской области. Среди ее воспитанников огромное количество мастеров спорта страны. На первое декабря 2019  Батор Раднаев занимает 5 строчку республиканского рейтинга среди 360 человек, пропустив вперед себя только мастеров спорта. 

Батор Раднаев, победитель чемпионата Бурятии по настольному теннису: «Я выигрываю из-за количества соревнований, в которых я участвую,  из-за поездок. Если бы они, мои противники, много ездили, они бы играли сильнее. Нашим ведущим игрокам не хватает соревновательного опыта. Они занимаются тренерской работой и мало выступают».

Анита и Батор мечтают в следующем году стать чемпионами ДФО. Батор Раднаев планирует это сделать сразу в двух возрастных категориях: до 16 и 19 лет.