Перейти к основному содержанию

Наши земляки обучают монголов шахматам(+ФОТО)

01.10.23

Сразу две секции шахмат открыты в Улан-Баторе. Занятия с детьми соседнего государства ведут два тренера из Улан – Удэ и один из Северной столицы.

Шахматы

Наш собеседник - идейный  вдохновитель этого проекта улан - удэнец Цыден Раднаев. В Монголию его пригласили тренировать детско-юношескую национальную сборную по шахматам. Со своими единомышленниками и друзьями решили создать секцию для начинающих и учить детей премудростям игры за черно – белыми полями. Вот уже 9 месяцев прошло с её открытия, и на уроки шахмат уже приходят более трех сот человек.

Как давно открыта школа?

- В начале 2023 года открыли секцию в русскоязычной школе при Российском Экономическом Университете имени Плеханова, филиал - в городе Улан-Батор. С сентября стали обучать шахматам в российско - монгольской школе номер 3. Инициатором открытия секций был я. В школе при Университете занимается  86 человек, а в школе номер три в группе 220 юных спортсменов. На занятия ходят ученики этих школ,  в основном монголы. Нас три тренера: я, Раднаев Цыден, и Бадма Дамдинов из Улан-Удэ, а Филипп Рудовский из Санкт- Петербурга, - рассказывает Цыден Раднаев, тренер по шахматам.

шахматы

Сколько сейчас у вас занимается детей, имели ли они начальную подготовку или все ребята пришли с «чистого листа»?

  - У нас занимаются дети от 8 до 11 лет. В основном все пришли без подготовки. В школе при Российском Экономическом Университете весной уже проводили турнир. Это был первый экзамен.

шахматы

Какие цели вы преследуете, открыв школу?

- Цели - развитие шахмат в Монголии в русскоязычных школах. Шахматы - очень популярная игра в Монголии. Много шахматных клубов, где занимаются дети и взрослые. Во дворах играют пенсионеры. На прошедшем летом чемпионате мира среди школьников юные монгольские шахматисты завоевали несколько призовых мест. Также сейчас взрослая сборная находится в Китае, на Азиатских спортивных играх, где участвуют 45 стран.

До Нового года улан – удэнские наставники планируют провести матч Улан-Батор - Улан-Удэ, с участием ведущих шахматистов Бурятии и Монголии. Кстати, подобная международная встреча между спортсменами Бурятии и Монголии проходила в 2021 году. Только в онлайн формате. Наша команда этот матч выиграла. Впереди очная ставка. Место и время сообщат в ближайшее время. И еще один факт. В 80-е годы прошлого века поединки за черно – белыми полями между Россией и Монголией были традиционными и проводились два раза в год.

Фото 80 - х годов прошлого века. Товарищеская встреча по шахматам между Улан - Удэ и Улан - Батором. 

шахматы

Картинки слайдшоу