Перейти к основному содержанию

Народный Хурал Бурятии предлагает повысить зарплату тренерам

12.11.21

Народный Хурал Бурятии предлагает повысить зарплату тренерам в спортивных школах. Как пишет МК в Бурятии, Предложение было оглашено на публичных слушаниях 11 ноября по законопроекту «О республиканском бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Зампред комитета Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике общественным и религиозным объединениям Сергей Дорош выступил с докладом по ситуации с заработками тренеров.

- Непринятие мер по увеличению фондов оплаты труда в спортивных школах приведет к оттоку тренеров из отрасли и сокращению числа занимающихся. Он уже идёт, тренера уезжают в другие регионы, - отметил Сергей Дорош.

Предложение комитета – увеличить фонд оплаты труда тренеров спортивных организаций Бурятии на сумму свыше 71 млн  рублей, в том числе 11,16 млн рублей – на приведение софинансирования из республиканского бюджета к уровню 50 на 50%, и 59,89 млн рублей – чтоб среднемесячная зарплата тренера составила 42 560 рублей.

- Я думаю, мы все радуемся, когда наши спортсмены достигают успеха на международной арене. И вот пример: тренер по шахматам, который у нас готовит гроссмейстеров, приводит их к международным успехам, получает зарплату в 21 тысячу рублей. И он мне лично рассказывал, как стоял на кассе в одном из супермаркетов, и видел там объявление: «требуется уборщица, зарплата от 23 тысяч рублей». Я считаю, что это позор, - возмущался Сергей Дорош.

Также Сергей Дорош предложил снизить нагрузку на дворовых инструкторов в сельской местности с 5000 до 3000 человек. Это позволит увеличить их ставки, и даст им возможность работать более результативно. Депутат отметил, что ввиду отдалённости посёлков в сельских районах и так небольшая зарплата инструкторов в значительной мере уходит на бензин для поездок.