Перейти к основному содержанию

Национальные виды спорта Бурятии представят в Португалии

29.01.21

Национальные виды спорта Республики Бурятия представят на VII Всемирных играх Тафиса «Спорт для всех». Об этом сообщил министр спорта и молодежной политики Вячеслав Дамдинцурунов после посещения Российского союза боевых искусств.

«В конце июня в Португалии под эгидой Тафиса пройдут Всемирные игры «Спорт для всех», где наша республика будет представлена традиционными видами спорта: стрельбой из национального лука, борьбой Бухэ Барилдаан и разбиванием хребтовой кости», - рассказал Вячеслав Дамдинцурунов.

Игры пройдут с 18 по 24 июня в Португалии, в г. Лиссабон. После предварительной регистрации организаторы ожидают презентацию 123 спортивных игр из 42 стран и более 2500 участников.

Республика Бурятия уже становилась участником Игр, которые проходили в 2018 году в голландском городе Леувардане. Национальные бурятские виды спорта тогда представляли чемпион России, Европы и мира Баир Омоктуев, чемпион России и призёр чемпионатов Европы и мира Владимир Дамдинов и неоднократный победитель Дацанских игр «Эрын гурбан наадан» Традиционной Санхи России Олег Цыбикжапов.

«Традиционные, необычные для Европы виды спорта, вызывают живой интерес. И все люди приходят попробовать себя в этих видах. Это очень приятно наблюдать, - рассказал  исполнительный директор Российского союза боевых искусств  Артур Аветисян. - На сегодня традиционные виды спорта фактически являются образом жизни в республиках, и мы прекрасно понимаем, что помогаем развивать эти виды спорта, способствуем в каком-то виде созданию хороших комфортных условий для проживания в этих республиках, потому что спорт всегда будет этому способствовать».