Перейти к основному содержанию

На турнир Любови Волосовой собрались спортсменки 36 регионов

24.11.23

В столице Бурятии проходят Всероссийские соревнования по борьбе среди девушек, на призы заслуженного мастера спорта Любови Волосовой. Поединки проходят на коврах ФСК.

Среди участниц - сестры Зокировы, Арина и Лиля. Выступают в одной весовой категории - 39 килограммов. Живут спортсменки в селе Сотниково Иволгинского района. А тренируются в зале на станции Дивизионная. Дорога на общественном транспорте занимает час с лишним. Но это не помеха для занятий любимым видом спорта. Они в борьбе уже 6 лет.

Арина Зокирова, участница соревнований:«Нас на физкультуре увидели и позвали на борьбу. Мы хорошо бегали и не только. Сейчас тренируюсь у Любови Усольцевой. Друзья, у меня там душа, вы знаете?! (Смеётся).

Три дня поединков и более трехсот спортсменок. На ковер выходят девушки в возрасте до 16 лет и 18 лет. От Бурятии принимает участие около ста человек. 

Борьба

Любовь Усольцева, старший тренер женской сборной по вольной борьбе Республики Бурятия: «Кое - где приходится со школой нас делить. Многие учителя не понимают. Многие понимают, мы благодарны за это, что идут девчонкам на встречу, на уступки. А многие начинают говорить, вот какой из тебя спортсмен? Так нельзя говорить. Потому, что они ломают их детскую психику. Все должны в них верить, чтобы они стали олимпийскими чемпионами».

Подобные турниры в стране можно пересчитать на пальцах одной руки. Поэтому и интерес к ним со стороны спортсменок повышенный. Состязания в Улан-Удэ проводятся впервые в истории. Как считают тренеры, у них большое будущее.

Евгений Павлов, главный судья соревнований: «Очень представительный турнир. Я считаю, что после этого турнира на призы заслуженного мастера спорта Любови Волосовой, пойдут девочки в зал».  

Александр Матвеев, представитель федерации спортивной борьбы России: «Бурятия молодцы, что взялись за это дело, проводят первый турнир.Я с Любой тоже очень много работал по сборной, моя ученица с ней дружила. В чем красота этого вида спорта? В силе, грации, выносливости и ловкости. У меня много учениц, чемпионок Европы и мира по разным возрастам, я смотрю, борьба она вообще не портит женскую фигуру».

Сама Любовь Волосова, как и большинство спортсменок, впервые пришла в зал в 12 летнем возрасте в Хакасии. Первым тренером у неё был Олег Сагатаев. В 1998 году Волосова вошла в состав юношеской, а затем взрослой сборной России. С 2004 года живёт и тренируется в Улан-Удэ. Карьеру завершила в 30 лет.

Любовь Волосова, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне: «Есть спортсменки, которые отличились на этом турнире своей борьбой. Кто-то не смог выйти в финал, будет бороться только за третье место, ну, проявляет себя. Самое главное, что есть стремление, желание выигрывать. Основная цель, само собой, в любой спортивной карьере - это олимпийские игры, а чтоб до них дойти надо выиграть Европу, мир и чемпионат России».

Отметим, что эти борцовские старты считаются первенством России. По его результатам победители соревнований войдут в состав сборной страны. Соревнования завершаться 25 ноября. 

Возрастной ценз 6+ 

 

 

Картинки слайдшоу