Перейти к основному содержанию

На празднике Хамбо Ламы Этигэлова пройдут соревнования по бухэ барилдаан

20.09.19

2 октября 2019 года в Иволгинском дацане пройдет Этигэл Хамба Ламын Найр – Праздник Хамбо Ламы Этигэлова. Он посвящен 255-летию Института Пандито Хамбо Лам, 167 годовщине обретения человеческого рождения Пандито Хамбо Ламой Этигэловым, 17-летию того, как Пандито Хамбо Лама Этигэлов находится с нами, и детям шестого поколения, выросших при Хамбо Ламе Этигэлове.

Торжественный хурал и поклонение верующих Пандито Хамбо Ламе Этигэлову начнется в 8 часов утра и продлится до 11 часов. Это – особый молебен, когда ламы читают сутру о Пустотности, подносят мандалу Пандито Хамбо Ламе Этигэлову и произносят особое Восхваление XII Пандито Хамбо Ламе. После чего на спортивных площадках Иволгинского дацана уже в 15-й раз пройдут традиционные соревнования по бурятской национальной борьбе бухэ барилдаан, конным скачкам мори урилдаан и стрельбе из национального лука сур харбаан, посвященные Пандито Хамбо Ламе Этигэлову. Причем в соревнованиях по бухэ барилдаан примут участие не только юноши и мужчины в традиционных весовых категориях до 63 кг, до 75 кг и свыше 75 кг, но и юноши, рожденные в 2007 году – то есть те, кому в этом году исполнилось по 12 лет. Это – уже шестое поколение, выросшее при Хамбо Ламе Этигэлове.

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев приглашает всех верующих приехать в этот великий день в Иволгинский дацан в знак проявления уважения к XII Пандито Хамбо Ламе Этигэлову.

«Этот день – личный праздник Хамбо Ламы Этигэлова, поэтому его благословение будет особенно сильным и полезным для всех присутствующих», – отметил Хамбо Лама Дамба Аюшеев.