Перейти к основному содержанию

На лукодроме прошел чемпионат и первенство Бурятии

24.04.23

 

 На несколько дней региональный лукодром стал местом проведения чемпионата и первенства Бурятии по стрельбе из лука.  Там собрались сильнейшие спортсмены республики. Сколько стоит классический  лук, и какие стрелы используют спортсмены во время состязаний об этом наш материал.

Евгений Гырылов, главный судья соревнований: «Вот стрела карбоновая. Это уже для мастеров, для профессионалов. Состоит она из карбона, внутри алюминиевая проволока. Это специально на длинные дистанции, которые стреляют на олимпийских играх».

Хороший спортсмен имеет два комплекта по 12 стрел. Из них уже выбирают 6 лучших стрел. Стоимость одного комплекта 70 тысяч рублей. Плюс отдельно приобретаются вольфрамовые наконечники, оперение для стрел. Соответственно цена повышается.

Евгений Гырылов, главный судья соревнований: «Лук классический весит 4-5 килограммов у мужчин. У женщин легче. У мужчин натяжение лука 18-20 килограммов. У женщин меньше,  12 килограммов».

Сейчас у лучников стартовал  летний сезон. Они стреляют олимпийскую дистанцию 70 метров. Так, что лукодром практически не отдыхает.

Константин Эрдыниев, главный тренер сборной Республики Бурятии по стрельбе из лука: «Самый хороший возраст 5-6 класса, у нас особо одаренные приходят с 4 класса. Но маленькие они еще. С 5-6 класса за 6 лет доходят до уровня мастеров спорта. И физически готовы и с головой дружат».

Илья Яковлев, участник соревнований: «Я занимаюсь год и 7 месяцев. У меня одноклассница ходила на стрельбу из лука, предложила мне я остался, скоро будут соревнования на стадионе БГУ, постараюсь там выиграть ».

Первая секция по стрельбе из лука появилась в БГУ в 1959 году. Бурятская школа стрельбы из лука на сегодняшний день по праву считается ведущим регионом страны в этом виде спорта. Один самых  крупных  турниров мэргэнов - международные соревнования «Стрелы Байкала». Они проходят в августе. А пока идет подготовка к Кубку России. Он состоится 9 мая в Алуште.

 

Картинки слайдшоу