Перейти к основному содержанию

На Гран-при Иван Ярыгин сборная Бурятии поедет расширенным составом

21.01.22

Меньше недели остается до одного из главных борцовских турниров страны Гран-При «Иван Ярыгин». Кроме россиян на коврах Красноярска выступят и сильнейшие спортсмены из десяти стран  мира. 

Читайте также: Кайл Снайдер выступит на «Гран-при Иван Ярыгин — 2022»

Мужская сборная Бурятии по вольной борьбе перед стартом в Красноярске перешла на одну  тренировку в день. Подготовительные сборы уже прошли, теперь самое время беречь силы и не травмироваться. К сожалению, как раз из-за травм из обоймы уже выпало три человека - это лидеры команды Евгений Жербаев, Балдан Цыжипов и Тамир Гармаев. Они на Гран-При не едут.

«Турнир Иван Ярыгин, никогда простым не бывает. Хотят все на Европу попасть от сборной России, которая одна из сильнейших школ в мире на сегодня. И, конечно, мы хотим попасть на чемпионат Европы », - говорит главный тренер сборной Республики Бурятия по вольной борьбе Цыбик Максаров.

Основные конкуренты это борцы из Северной Осетии, Дагестана и Тывы. Ну и, естественно, гости из-за границы. 

«В моей весовой категории 65 килограммов сильных борцов много. Олимпийская весовая категория и всегда соперников много.  Первый номер - Гаджимурад Рашидов. Подготовка прошла хорошо. Сейчас подводимся. В хорошей оптимальной форме надо подойти. Будем биться», - говорит призер чемпионата России Даша Шарастепанов.

Сборная Бурятии отправится на Гран-При «Иван Ярыгин» 25 января в составе девяти человек. Изначально должно было ехать шесть спортсменов, но трое получили травмы. После письма в Федерацию спортивной борьбы России сборной Бурятии добавили шесть дополнительных мест.

«Мы рассчитываем на весовую категорию 57 килограммов, где выступают Жаргал Дамдинов и Ананда Дашиев. В весе до 61 килограммов хорошие ребята: призер чемпионата России Алдар Бальжинимаев. И будем представлены в весовой категории 70 килограммов – Алексей Боровицкий», - говорит вице-президент федерации спортивной борьбы Республики Бурятия Жамсо Лхамажапов.

Также в Красноярск поедут Буян Цыренов, Никита Жаргалов, Булат Ботоев и Алексей Анищик.

Гран-При «Иван Ярыгин» стартует  27 января.  В Красноярск приедут более 250 спортсменов. Среди них будет разыграно  10 комплектов наград.

Состав сборной Бурятии: 

Алдар Бальжинимаев,

Жаргал Дамдинов,

Даша Шарастепанов,

Ананда Дашиев,  

Алексей Боровицкий,

Буян Цыренов,

Никита Жаргалов,

Булат Ботоев,

Алексей Анищик.