Перейти к основному содержанию

На фестивале традиционных игр народов Бурятии разыграют автомобиль

12.09.19

14 сентября в Этнографическом музее пройдет Фестиваль традиционных игр народов Бурятии. Начало в 10.00 ч. Торжественное открытие в 12.00 ч.

Алексей Гыргенов, президент федерации этноспорта Республики Бурятия: «Многие из нас помнят, как весело мы проводили время во дворе, играя в лапту, городки, шагай наадан и многие другие! Но сегодня мы чаще и больше предпочитаем просто сидеть перед компьютером или телевизором, а ведь за нами повторяют наши дети! Время вспомнить свои традиции и детство! Приходите всей семьей 14 сентября на Фестиваль и получите заряд эмоций»!

В программе фестиваля состязания по перетягиванию палки, шагай наадан, битве на бревне с подушками, метанию гири, «городки», лапта и др. К участию приглашены команды районов республики и диаспоры. Для гостей и зрителей пройдут мастер-классы по национальной борьбе, перетягиванию каната, бурятским шахматам, лазанию на столб. Будет проведена борьба на конях.

Алексей Гыргенов, президент федерации этноспорта Республики Бурятия: «Мы специально выстроили программу фестиваля, чтобы команды, приехавшие на фестиваль, начали активную работу по возрождению и продвижению традиционных игр у себя в районе, селе. Для родителей и их детей будут организованы мастер-классы и развлекательная программа».

Для любителей разбивания хребтовой кости hээр шаалга организаторы приготовили специальный приз - автомобиль Hyundai Solaris.