Перейти к основному содержанию

На Центральном стадионе разрешили тренировки лучникам и легкоатлетам

09.06.20

Центральный стадион Бурятии открыт. Первыми на рубеж вышли лучники. Сборная команда республики начала ежедневные тренировки. Присоединятся и легкоатлеты.

Первая тренировка после самоизоляции. Самый титулованный стрелок Бурятии Инна Степанова этот момент пропустить не могла. Она прилетела в Улан-Удэ после российских и международных соревнований еще 27 марта. Прошла двухнедельный карантин и два месяца индивидуальных занятий в собственной квартире.

Инна Степанова, призер Олимпийских игр: «У меня был приготовлен щит дома в квартире, и я стреляла в комнатке буквально на расстоянии два с половиной метра. Сами понимаете, в квартире особо не раскинется душа».

После трех квадратных метров дома и сразу на олимпийскую дистанцию 70 метров. На открытом пространстве в тренировочный процесс постепенно будут включаться все члены сборной Бурятии по стрельбе из лука. Их более сотни. На стадион не будут допускаться лишь спортсмены школьного возраста. 

Сэсэг Доржиева, главный тренер сборной Республики Бурятия по стрельбе из лука: «Первое условие – это индивидуальные тренировки с дистанцированием 5 метров. Это прорыв, потому что люди вышли на дистанцию, на открытый воздух».

Занятия на стадионах разрешены еще 29 мая. Этим правом могут пользоваться только спортсмены из сборных Бурятии. Горожанам допуск на объекты пока закрыт. Не смогут заниматься на стадионах и представители федераций игровых и контактных видов спорта.

Иван Козырев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Могут заниматься в чаше стадиона самостоятельно легкоатлеты, стрелки из лука. До дирекции спортивных сооружений информации доведена».

Лучники ждут и официального вызова от сборной России на учебно-тренировочный сбор. Он должен пройти 20 июня в федеральном спортивном центре «Крымский» в Алуште. В состав команды нашей страны входят 20 бурятских спортсменов.