Перейти к основному содержанию

На Байкальской миле Бурятию представлял всего один мотогонщик

02.03.20

В фестивале скорости «Байкальская миля – 2020», прошедшем в минувшие выходные в Максимихе, от Бурятии принял участие всего один гонщик.

Мотогонщик  Андрей Моисеев в прошлом году на первой «Байкальской миле» пообещал себе, что обязательно окажется среди участников и покажет свой рекорд скорости. И вот, в этом году он стал единственным представителем Бурятии на этих ледовых гонках.

«В том году приехал как зритель и понял, что надо участвовать. Потому что люди приезжают с запада, с дальних городов, а мы живем здесь и не принимаем участие. Решил это исправить. Вот исправил!», - рассказывает Андрей Моисеев.

Чтобы технику допустили к гонкам, спортсмену пришлось вложить в переоборудование байка  чуть больше 30 тысяч рублей.

«По регламенту, который довольно серьезный,  моментов много, - отмечает мотогонщик. - К примеру, убрать зеркала, заклеить фары, поставить предохранитель – так называемую чеку, на случай падения».

В своем классе Андрей Моисеев занял третье место в общем зачете среди мото, показав лучшую скорость на миле 233 километров в час. Его мотоцикл, имеющий 200 лошадей и объемом 1250, развивает максимальную скорость 300 километров в час.

Авто и мотто гонки на льду Байкала проводятся уже второй год. Если в прошлом году приехало только 30 спортсменов, то на состязания  2020 заявилось  более сотни спортсменов. Бурятский мотогонщик считает, что принять участие в гонках может каждый, было бы желание, и своим примером доказывает это.

Еще по теме:

ВИДЕО. В Бурятии прошел второй фестиваль скорости "Байкальская миля"

В Бурятии прошли республиканские соревнования по авто и мотокроссу (+ВИДЕО)