Перейти к основному содержанию

МОК допустил россиян до Олимпиады. Украину – это не устраивает

12.12.23

Спортсмены России и Белоруссии будут выступать только в личном зачете и в нейтральном статусе

8 декабря исполком МОК принял решение, что индивидуальные нейтральные спортсмены (AIN), прошедшие квалификацию по существующим системам отбора, имеют право участвовать в соревнованиях Олимпийских игр-2024 в Париже. Индивидуальные нейтральные атлеты получат приглашения от МОК и международных федераций. Индивидуальные нейтральные спортсмены – это атлеты с российскими и белорусскими паспортами.

Олимпийский комитет России так отреагировал на решение МОК.

«Конечно, те спортсмены, которые добились успеха на соревнованиях и добились права участвовать, наверное, они будут участвовать. Мы всегда болеем за наших, это наши спортсмены, члены нашей спортивной семьи, продукт нашей спортивной системы, как бы ни пытались ее кромсать, вносить раскол внутри российского общества, противопоставлять одних спортсменов другим. Мы не отрицаем, что участие в Олимпиаде — это мечта спортсмена, но условия, которые нам предлагают, абсолютно дискриминационные, идут вразрез с базовыми олимпийскими принципами международной спортивной семьи. Руководители международных спортивных федераций, МОК наносят ущерб имиджу самих Олимпийских игр», — сказал Олег Матыцин, министр спорта России.
 

В свою очередь исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Украины Матвей Бедный сделал уже второе заявление на эту тему. Ранее было заявлено: Украина может отказаться от участия в Олимпиаде-2024 из-за допуска россиян.

Вновь чиновник сказал, что страна будет участвовать в соревнованиях. Он назвал Олимпиаду мощной площадкой для обсуждения спецоперации, которую нецелесообразно терять.

«У нас есть чуть более полугода, чтобы сделать все, чтобы россияне туда не попали», — подчеркнул политик.

МОК выставил целый ряд правил:

Запрет на использование флагов касается не только нынешних, но и исторических. В случаях, когда флаг необходим (например, на медальной церемонии) будет использован белый флаг с эмблемой AIN. Зрителям тоже запрещено проносить флаги и другие предметы, которые могут быть связаны с Россией или Беларусью.

Гимны обеих стран тоже под запретом. Как нынешние, так и исторические, да и вообще любые, связанные с Россией и Беларусью. Во время церемоний награждения с участием нейтральных атлетов должен исполняться нейтральный гимн (не олимпийский, как в Пхенчхане-2018). Решение о том, какая это будет мелодия, МОК примет позднее.

Медали нейтральным спортсменам вручат. Но в зачете их результаты не будут отображаться как командные. К тому же спортсменам и персоналу запрещено участвовать в каких-либо альтернативных церемониях награждения, организованных третьей стороной во время или после Игр-2024 в принимающей стране или за ее пределами.

Форма (любая – соревновательная, парадная, тренировочная) должна быть белой или полностью однотонной, за исключением тех случаев, когда это невозможно по правилам международной федерации. На форме можно разметить эмблему AIN.

Кроме того, любая одежда, экипировка (даже бинты и ленты) не должны содержать упоминание России или Беларуси, их национальной символики (флаг, герб или неофициальный символ) на любом языке и в любом формате.

Запрещены поддержка конфликта, в том числе Z, цвета георгиевской ленты, а также любые выражения, имеющие политический подтекст.

На данный момент лишь 11 российских и белорусских атлетов в индивидуальном порядке квалифицировались на Олимпийские игры 2024 года. Всего будет участвовать 4600 атлетов со всего мира.

Олимпиада-2024 в Париже состоится с 26 июля по 11 августа.