Перейти к основному содержанию

Минспорт России:Бурятия не выполняет указание Президента

19.11.15

Делегация Министерства спорта России посетила Бурятию. В течение двух дней специалистам со всей Сибири расскажут об основных направлениях государственной политики в области спорта – о том, что уже сделано для подготовки спортивного резерва в регионах, а также что не выполнено до сих пор. 

Бурятия по количеству завоеванных наград, а их 321, и финансирования на одну спортивную душу из 12 регионов Сибири располагается в середине списка. На содержание одного атлета у нас выделяют 27 тысяч рублей. К примеру, в Тыве эта сумма равна 16 тысячам, это самый низкий показатель в СФО. Хотя если учитывать, что в республике живет 300 тысяч жителей, а в копилке 171 медаль, то это самый яркий результат. 

Сайзана Куулар, инструктор-методист Управления ФГБУ «ФЦСПСР» по Сибирскому федеральному округу: "У нас талант спортсменов, наверное, если честно сказать. И стремление тренеров, как они воспитывают своих воспитанников. А так у нас больших спортивных баз тоже нет". 

Перенять опыт соседей в организации работы. Разобраться в законах и финансировании. Методисты центров спортивной подготовки начнут делать это здесь и сейчас. Позже закреплять знания на местах.  У нас до сих пор не ясна дальнейшая судьба резерва сборной Бурятии. Раньше все спортсмены состояли в Школе высшего спортивного мастерства. Теперь в ней остались лишь те, кто входит в национальную сборную. Остальные на улице. И с этим придется еще разбираться. 

Елена Сандакова, старший инструктор-методист Управления ФГБУ «ФЦСПСР» по Сибирскому федеральному округу: "У нас 33 спортсмена находились в ЦСП ШВСМ. А 75 спортсменов – это наша элита бурятского спорта – буквально недавно остались на улице. И РСДЮСШОР был вынужден принять к себе данных спортсменов, хотя этого не должно быть, потому что эти 75 спортсменов по всем федеральным требованиям должны находиться в ЦСП сборных команд субъектов". 

Чаще всего приезд чиновников высокого ранга в регионы ассоциируется с какими-то претензиями. В адрес Бурятии она одна: регион не выполняет поручение президента страны. Это касается передачи спортивных школ из-под крыла образования в министерство спорта региона. 

Константин Вырупаев, заместитель директора департамента науки и образования Министерства спорта России: "В 13 году я предупреждал коллег, что мы будем просто вынуждены обратиться в структуру администрации президента. У вас 5 школ не переданы, до сих пор не выполнено поручение президента. Я думаю, эти поручения даются не просто так и их просто нужно выполнять". 

Кто виноват и что делать? С этим вопросом, по словам представителя Минспорта, придется разбираться компетентным органам. Напомним, что наша республика – единственная в Сибири, кто на данный момент проигнорировал задачу главы России.