Перейти к основному содержанию

Минспорт России выделил всероссийской федерации лёгкой атлетики средства на погашение долга перед World Athletics

13.08.20

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) погасит долг перед World Аthletics благодаря субсидии от российского министерства спорта. О выделении средств сообщается на официальном сайте министерства.

«Принимая во внимание кризисную ситуацию, сложившуюся в российской лёгкой атлетике, Министерство спорта Российской Федерации приняло беспрецедентное решение о выделении Всероссийской федерации лёгкой атлетики единовременной субсидии на развитие вида спорта, в том числе на погашение долга перед World Athletics», - говорится в сообщении.

Напомним, в марте совет World Athletics постановил, что за антидопинговые нарушения и фальсификацию документов в деле прыгуна в высоту Данила Лысенко ВФЛА обязана до 1 июля выплатить штраф и расходы, которые понесла World Athletics. ВФЛА не нашла средств для выплаты штрафа, что грозило ВФЛА полным исключением из World Athletics и запретом российским легкоатлетам выступать на международных соревнованиях в любом статусе. 

В конце июля Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин направил письмо в World Athletics с гарантиями погашения долга ВФЛА перед World Athletics. После этого Совет World Athletics принял решение отсрочить выплату долга до 15 августа. В случае неуплаты задолженности к этому сроку Совет World Athletics рекомендовал внеочередному конгрессу организации полностью исключить ВФЛА из состава World Athletics.

Как отмечают в минспорте, ведомство продолжит оказывать поддержку и содействие в реализации плана внедрения культуры нулевой терпимости к допингу и в восстановлении членства ВФЛА в World Athletics.