Перейти к основному содержанию

Минспорт разработал проект увеличения президентских стипендий спортсменам и тренерам

08.09.22

Министерство спорта РФ разработало проект увеличения президентских стипендий спортсменам и тренерам, осуществляющим их подготовку по видам спорта, включенным в программу Олимпиад, Паралимпиад и Сурдлимпийских игр. Об этом сообщает ТАСС.

Спортсмены, тренеры, осуществляющие их подготовку, и иные специалисты по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр будут получать по 75 тыс. рублей. Ранее президентская стипендия составляла 50 тыс. рублей. Победители Олимпиад, Паралимпиад и Сурдлимпийских игр будут получать по 52 тыс. рублей, серебряные призеры - по 39 тыс. рублей, бронзовые - по 30 тыс. рублей.

Всего президент РФ Владимир Путин постановил установить 4 тыс. стипендий. Их выплаты постановлено осуществлять ежегодно начиная с 1 января 2023 года.

9 июня по итогам состоявшегося в апреле заседания президентского совета по физкультуре и спорту Путин поручил проработать унификацию подходов к назначению и перечислению стипендий спортсменам от главы государства.