Перейти к основному содержанию

Минспорт разработал методические рекомендации для занятий физической культурой граждан старшей возрастной группы

21.05.20

В России для поддержания физической активности населения в период самоизоляции и ограничительных мер разработали методические рекомендации для занятий физической культурой граждан старшей возрастной группы.

- Сейчас нашему старшему поколению, находящемуся в режиме самоизоляции, приходится особенно сложно. Мы стараемся помочь им: волонтеры доставляют им необходимые продукты и лекарственные средства, помогают по хозяйству, если есть такая возможность, по линии спорта находим для них все новые формы физический занятий дома, - рассказал министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Вячеслав Дамдинцурунов.

Методические рекомендации включают примеры упражнений, которые могут выполняться в домашних условиях. Предложенные программы учитывают возраст занимающихся и функциональные изменения организма человека в старшем возрастном периоде жизни.

В занятия включены элементы суставной гимнастики, упражнения на растягивание, дыхание и баланс. Ежедневное выполнение физических упражнений позволит сохранить здоровье и позитивный настрой.

Материалы размещены на сайте Минспорта России в разделе «Физическая культура и спорт».