Перейти к основному содержанию

Минспорт Бурятии подписал соглашение с инвестором о строительстве ледового дворца

27.05.19

Концессионное соглашение между Республикой Бурятия и ООО «Арена» о строительстве регионального центра по хоккею в Улан-Удэ было подписано сегодня в зале совещаний Главы Бурятии. Стоимость объекта составит 1,4 миллиарда рублей, более 200 миллионов из которых вложит инвестор из Барнаула – общество с ограниченной ответственностью «Арена».

«В новом объекте смогут заниматься не только воспитанники спортивных школ,  посещать его также смогут жители нашей республики с целью досуга, отдыха, рекреации. Уверен, что строительство данного объекта позволит увеличить число систематически занимающихся физической культурой и спортом, и в целом благоприятно повлияет на укрепление здоровья жителей нашей республики», - отметил министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Вячеслав Дамдинцурунов.

С 2020 по 2021 годы в республике будет проходить строительство центра. Трехэтажное здание Ледового дворца расположится на территории Физкультурно-спортивного комплекса и займет 16,5 тысяч квадратных метров. 

Уже в начале 2022 года центр распахнет свои двери для жителей и гостей республики. Ресторан с видом на ледовую арену позволит родителям с комфортом наблюдать за тренировками своих детей. В этом же здании расположится фитнес-центр, который будет оказывать физкультурные и оздоровительные услуги. Для проведения досуга в центре будут работать спортивные магазины, для гостей республики предусмотрен хостел.

Самым центром Дворца станут две ледовые арены - большая и малая. Они будут снабжены всем необходимым оборудованием не только для проведения соревнований, но и для концертов, показательных матчей. Болеть за спортсменов и наблюдать за зрелищными мероприятиями смогут 2,1 тысячи зрителей - именно на столько мест предусмотрены трибуны, а также дополнительные места для зрителей с ограниченными возможностями.

Напомним, решение, что в Бурятии появится Ледовый дворец на территории Физкультурно-спортивного комплекса Улан-Удэ, было принято 21 сентября 2017 года на тематическом совещании Министерства спорта России по поручению Президента РФ Владимира Путина.