Михаил Асташов закончил выступление на Паралимпийских играх в Токио

02.09.21

Завершающим выступлением на XVI Паралимпийских летних играх в Токио для двукратного паралимпийского чемпиона Михаила Асташова стала групповая гонка. 39 спортсменов, выступающие в классах С1, С2 и С3, боролись за медали на дистанции 79,2 километра в не самых простых условиях. Велосипедисты стартовали в тумане в практически нулевой видимости, а на протяжении всей гонки шел сильный дождь.

Михаил Асташов занял 20 строчку рейтинга, показав время 2:22:14. Стоит отметить, что среди спортсменов класса С1 с наибольшими поражениями опорно-двигательного аппарата, в котором выступает бурятский велосипедист, это второй результат. Еще один россиянин Арслан Гильмутдинов (С2) остановился на 9-м месте - 2:11:10.

Паралимпийским чемпионом в этой дисциплине стал Бенджамин Уотсон (Великобритания, С3, 2:04:23), серебро завоевал Финли Грэм (Великобритания, С3, 2:05:43), бронза у Александра Леота (Франция, С2, 2:11:06).

Напомним, Михаил Асташов завоевал золотые медали в дисциплинах: гонка преследования в классе С1 на дистанции 3000 метров и шоссейная гонка с раздельным стартом в классе С1 на 16 километров.  В гите – велогонке на время, среди спортсменов, выступающих в категориях С1, С2 и С3  он остановился в шаге от медали, заняв 4-е место.