Перейти к основному содержанию

Михаил Асташов: Такие люди, как я имеют право на счастье (+ВИДЕО)

21.10.20

Бурятский спортсмен Михаил Асташов вернулся домой после блестяще проведенного спортивного сезона. Только за первый осенний месяц он трижды стал чемпионом России. Золотые награды Михаил завоевал на состязаниях по паратриатлону, шоссейным гонкам и велотреку.

Как сложился сезон для паратриатлониста Михаила Асташова, рассказали в интервью для sport-rb.ru  сам спортсмен и его личный тренер Николай Афанасьевич Тетерин.  

О приезде домой

Сейчас спортсмен живет и тренируется в Екатеринбурге. В Улан-Удэ он приехал в отпуск. По словам Михаила. дома привычней и комфортней. Плюсы Екатеринбурга – близость к центру, легче выезжать на соревнования, тренировки проводит тренер российской сборной. Несмотря на проживание в другом городе спортсмен продолжает выступать за Бурятию, числясь в Республиканской спортивной адаптивной школе и Центре спортивной подготовки Бурятии.

О самоизоляции

Самоизоляция для Михаила Асташова прошла плодотворно, на столько, на сколько это было возможно в тех условиях.

«В период самоизоляции приходилось тренироваться в домашних условиях. Я тренировался в комнате или в подвальном помещении, где находился только я.  В основном тренировки шли по велогонкам или общефизической подготовке, что можно сделать в домашних условиях. Сложно было, но выкрутились», - говорит Михаил Асташов.

О соревнованиях

После снятия карантина для спортсмена наступили горячие времена. За первые три недели сентября Михаил Асташов принял участие сразу в трех чемпионатах России.

«Последние чемпионаты России я выступал по триатлону, шоссейным гонкам и велотреку. Взял три золотые медали, - рассказывает Михаил. - На чемпионате по велотреку раньше никогда не выступал. Интересно было попробовать. Соперники дали жару. Приходилось медали отбирать, зубами вырывать. Еще сложно выступать три чемпионата подряд. Переезжал с одного на другой. Не успевал восстановиться».

Несмотря на все сложности Михаил Асташов выступил очень успешно, завоевав на всех трех чемпионатах  золотые медали.

«Как говорят спортсмены, на морально-волевых, на своей хотелке, на своем стержне. Хотелось побеждать. Искал в себе сил и рвал, как мог», - вспоминает Михаил Асташов.

Для выступления Михаилу Астошову необходимо специальное снаряжение, цены на которое порой доходят до нескольких десятков тысяч евро.

«Стоимость протеза сейчас равна стоимости велосипеда спортивного карбонового. Сегодня простой велосипед от 700 тысяч до миллиона рублей стоит. Хороший  велосипед от полутора миллионов, - рассказывает личный тренер М. Асташова Николай Тетерин. - А еще исключили протезирование за счет государства. А от нас ждут результатов. Протезирование теперь может проводиться только за счет третьих лиц».

Сейчас у спортсмена беговые протезы с полукруглой стопой, которые ему сделали два года  назад. Их вес около 4 килограммов. Стоимость одного протеза более миллиона рублей. Велосипед приобрела Республиканская спортивная адаптивная школа, но колеса на нем сейчас стоят тренировочные, на которых сложно ездить на треке. Для участия в соревнованиях нужны специальные стартовые колеса. На соревнованиях приходилось выкручиваться: выступая на чемпионате России по треку, стартовые колеса пришлось позаимствовать у другого спортсмена. Если говорить о стоимости трекового велосипеда, то она доходит до 700-800 тысяч рублей. И это цена без адаптации, ведь Михаилу под его руки нужно сделать индивидуальный руль, а под протезы – педали.

«На треке скорости другие, - говорит Михаил Асташов. - Там быстрее, чем на шоссе. Катишься на ровной поверхности, плюс виражи под уклоном. Они придают тебе ускорение. Когда в них входишь, скорости бешеные».

Первое участие в чемпионате по треку оказалось не просто успешным. Бурятский параатлет показал результат, превосходящий результаты более титулованных спортсменов.

«Самое главное, Михаил подготовлен на очень хорошем уровне. Его показанные результаты  на треке в Санкт-Петербурге превосходят установленные рекорды. Мы сделали анализ всех гонок Паралимпиад и чемпионатов мира на 3 километрах. Михаил превосходит их», - делится результатом спортсмена Николай Тетерин.

О Паралимпиаде 2021

Благодаря своей подготовке и упорству Михаил Асташов имеет все шансы войти в паралимпийскую сборную России. Тем более это давняя мечта спортсмена.

«Этот шанс реальный. В прошлом году я не успел отобраться из-за пандемии. Все международные старты отменились. Сейчас есть возможность. Будем прилагать все усилия».

Одним из стартов, которые могут приблизить мечту, соревнования в Бразилии. 

«Ближайший старт, где Михаил будет готовиться, чемпионат России по треку. В Рио-де-Жанейро пройдет первый чемпионат мира по велотреку. Летом пройдут чемпионаты мира и мировые серии по триатлону и шоссе. В конце лета, в августе, Паралимпиада. Будем стараться, чтобы наша страна заявила Михаила по трем видам: трек, шоссейные гонки и триатлон», - рассказывает о планах Николай Тетерин.

Очень часто Михаила Асташова называют уникальным спортсменом. И это действительно так. Стоит только посмотреть на все его спортивные достижения. Но еще Михаил просто хороший человек с большой душой, который своим примером каждый раз доказывает, что все возможно.

«Я хочу доказать окружающим и в первую очередь самому себе, что люди с ограниченными способностями как я, с инвалидностью могут быть полезны обществу. Могут делать то, что не могут здоровые. То, что они не лишние в этом мире, они имеют право жить, как все. Имеют право на счастье», - говорит Михаил.