Перейти к основному содержанию

Межрегиональный турнир по боксу состоялся в Иволгинске

25.09.23

Борис Зориктуев звезда бокса времен Советского Союза. Мастер спорта международного класса был чемпионом СССР. Побеждал на многих международных турнирах. На XX-ых летних Олимпийских играх дошел до четвертьфинала. Но из-за рассечения был снят с поединка.

«Борис очень любил бокс. Мог на дню три раза тренироваться. Самостоятельно бегал кроссы. Жил боксом. Мы в школьные годы идем на ёлку или на вечер, а он едет в 29 школу за Удой на тренировки», - вспоминает Фёдор Дарханов, друг и одноклассник Б. Зориктуева.

Сам турнир прекрасная возможность показать своё мастерство молодым спортсменам перед более опытными боксёрами. По сути, не официально эти соревнования можно считать международными. Так как постоянным гостем в Ивоглинске становится сборная Монголии. Часто проходят в финал и нередко становятся победителями. В этом году у них два серебра и два золота.

Даш Бурма, тренер сборной Республики Монголии: «Наши пацаны у великого русского бокса учатся. В этом возрасте опыт получают. Ребятишки постоянно участвуют, хорошо получается».

Всего течение трех дней на ринг вышло около восьмидесяти спортсменов. Забайкалье, Якутия, Монголия и Бурятия приехали почтить память известного боксера. До финалов дошло 13 пар

В финале в весовой категории 63 килограмма встретились коллеги по команде Их Тугтан Тулуй и Кирилл Мельников. Оба занимаются в спортивной школе олимпийского резерва № 11. И не раз выходили друг против друга на решающий поединок за золото. В этот раз победа была на стороне Тулуя.

Их Тугтан Тулуй, победитель состязаний по боксу памяти Б. Зориктуева: «Было интересно, как любые соревнования, выяснить, кто сильнее. Я думал лучше отбоксирую. Пропускал, наверное, много, буду работать».

В будущем году в турнире памяти Бориса Зориктуева грядут большие изменения. Он впервые будет проведен в статусе всероссийских состязаний. А молодые бойцы смогут выполнить норматив кандидата в мастера спорта страны.

 

 

Картинки слайдшоу