Перейти к основному содержанию

Международный «Кубок БГУ-2018» по волейболу остался в Бурятии

16.10.18

Большой волейбол вновь в Бурятии. Студенческие команды регионов нашей страны и соседней Монголии стали участниками ежегодного турнира «Кубок БГУ».  В бой за главный трофей вступили 16 мужских и женских команд. 

Волейбольный «Кубок БГУ» в этом году юбилейный 20-й и уже более 10 лет имеет статус международного. В первом турнире 1998 года играло всего 6 команд. География, как и число гостей, постоянно растет. Впервые приехала студенческая сборная из Якутии.

Клавдия Федорова, капитан команды Северо-Восточного федерального университета имени М. Аносова: «Мы пришли с настроением на победу. Надеемся, что выйдем из группы. Надеюсь на свою команду».

Через «Кубок БГУ» в свое время прошли многие баскетбольные студенческие команды страны. Поспорить за медали в этом году вызвались сборные Забайкальского края, Томска, Омска, Кемерово и сразу две команды из Иркутска. Среди ВУЗов нашей республики на площадку вышли Институт Железнодорожного транспорта и, конечно же, хозяева соревнований БГУ.

Яна Намсараева, тренер мужской сборной БГУ по волейболу: «Я сама играла в этом турнире, а в данный момент уже тренер. Много поколений выросло на турнире. Сейчас даже не являясь студентом, просятся играть».

Татьяна Егорова, игрок команды БГУ по волейболу: «Этот турнир для опыта команды. У нас же идет студенческая лига, нам надо показывать результаты. Классно, что наш университет проводит турнир. У молодых есть рвение тренироваться, чтобы попасть в сборную».

Николай Мошкин, ректор БГУ: «Турнир будет интересным и напряженным. А в качестве цели – это поддержка студенческого спорта. Наша команда не ударит в грязь лицом. Девочки играли, очень хорошо».

В «грязь лицом» организаторы не ударили. Мужская и женская команды БГУ оставили Кубок у себя. Сборные Монголии оказалась на вторых местах. Бронзовые медали у женской команды Северо-Восточного федерального университета из Якутска и мужской сборной Кузбасского госуниверситета.