Перейти к основному содержанию

Международный Байкальский шахматный фестиваль стартовал в Улан-Удэ

17.07.18

Каникулы с пользой для ума. Настоящий шахматный праздник длиною в 5  дней  принимает любителей  игры в столице Бурятии  уже в 14 раз. Этот турнир дает  возможность продемонстрировать свое мастерство  спортсменам не только  нашей страны, но и зарубежья. 

Александр Алексеев, президент РОФ «Детский шахматный фонд Бурятии», чемпион мира по шахматам среди любителей: «К нам в гости постоянно приезжает монгольская делегация. Ежегодно присутствуют представители  разных регионов страны. Приехали спортсмены Красноярска, Ижевска, Иркутской области и Забайкальского края. А в этом году приехали из Америки и Швейцарии».

64 клетки на поле для двух соперников. Сейчас этой игрой в Бурятии увлечено более 7 тысяч школьников.  Умножим на три и получим  число всех  любителей шахмат в нашей республике. Это только официальные данные.

Алдар Дармаин, участник Байкальского шахматного фестиваля: «Я с детства любил играть в шахматы. Записался в шахматный клуб. С папой, с мамой, в детском саду играл. Просто там настольные игры были, мы их брали играть.

Егор Итигилов, участник Байкальского шахматного фестиваля: «Это полезная игра. Дает нам ум. Для того чтобы победить необходимы старание и терпение».

Арина Санжиханова, участница Байкальского шахматного фестиваля: «Шахматы - это так интересно! Сегодня я победила.  Для меня привычное дело побеждать, чтобы победить в шахматах, нужно решать задачки, играть и заниматься. Когда ты решаешь задачки и всякие тактики, то тогда в игре ты хорошо играешь».

Турнир проходит  в  клубе  «Огонек»  на улице Гагарина, 20 и в городском шахматном клубе на  Комсомольской, 42.  «Байкальский шахматный фестиваль» завершится  21 июля.  Его призовой фонд в этом году  составил  - более 50  тысяч  рублей.