Перейти к основному содержанию

Медали «Наадан-Сурхарбаан - 2022»

21.06.22

Для победителей и призеров предстоящего культурно-спортивного праздника «Наадан-Сурхарбаан - 2022» организаторы министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия изготовили медали. Эскиз наград сделал начальник отдела по проведению мероприятий  и на данное время совмещающий  должность начальника отдела по национальным видам спорта Болот Цоктоев.

Болот Цоктоев, начальник отдела Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Эскиз мой. Делали медали в «Награда Центр» в Иркутске. Логотипы видов спорта давно разработаны, кем конкретно, я даже не скажу. На этих медалях хотел отдельно показать каждый вид. Логотип сделан, чтобы узнавали. Я не профессиональный художник. Люблю рисовать, проникся идеей и вот что получилось.  Мне нравятся все медали мероприятий единого календарного плана минспорта Бурятии. Их  разрабатывал сам. Замечали, наверное, на чемпионате и первенстве Республики Бурятия минспорт награждал».

На республиканском Сурхарбане награды будут вручены: по бухэ барилдаан (бурятская национальная борьба)  -  5 комплектов, по стрельбе из лука - 3 комплекта, мори урилдаан (конные скачки) - 10 комплектов, по гиревому спорту -  5 комплектов, шатар (шахматы) - 2 комплекта, шагай наадан (игра в кости) -  3 комплекта, сээр хухулха (разбивание хребтовой кости) - 5 комплектов.

Медали «Наадан-Сурхарбаан - 2022»

Отметим, что с начала года на территории Бурятии  уже проведено 198 календарных мероприятий: городских, районных, республиканских и чемпионатов и первенств Дальневосточного федерального округа. Количество медалей завоеванных нашими спортсменами пока очень сложно подсчитать. Кроме этого награды были вручены на всероссийских массовых соревнованиях: «Кросс наций», «Лыжня России» и «Российский азимут».

Народный культурно-спортивный праздник «Наадан-Сурхарбаан - 2022» пройдет в Улан-Удэ с 24 и 25 июня.

Праздник стартует с конных скачек на ипподроме Иволгинского дацана 24 июня в 13:00. 25 июня в 09:00 жителей и гостей Бурятии приглашают на Центральный стадион. В 18.00 состоится торжественная церемония открытия. Сразу после открытия начнутся финалы абсолютного первенства по стрельбе из традиционного бурятского лука, по бурятской борьбе «бүхэ барилдаан». А в 20:00 начнется награждение абсолютных чемпионов (по стрельбе из традиционного бурятского лука, разбивание хребтовой кости «сээр хухалха», конных скачек «мори урилдаан»,  а так же победителей общекомандного первенства.

Программа «Наадан-Сурхарбаан - 2022»