Перейти к основному содержанию

Матч «Спартак» — «Зенит». Красно-белые оштрафованы

08.10.20

Нарушения зафиксированы во время проведения матча 10-го тура Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ). Играли московский  «Спартак» и петербургский «Зенит».

Отметим, что из-за ситуации с пандемией  в столице  трибуны стадионов можно заполнять не более чем на 50%. На игре присутствовало почти 21 тысяча человек. Сама «Открытие-Арена» вмещает 45 тысяч.

Как сообщает столичный Роспотребнадзор: выявлены грубые нарушения мер санитарно-эпидемиологической безопасности: организатором мероприятия не обеспечен надлежащий контроль и не приняты эффективные меры по соблюдению на трибунах социальной дистанции и масочно-перчаточного режима на протяжении всего матча — как болельщиками “Спартака”, так и “Зенита”. На генерального директора клуба Шамиля Газизова и юридическое лицо АО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» составлены протоколы.  

И это еще не все нарушения, которые были выявлены в течение матча.

Как заявил РИА Новости глава контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц:  "За публичную демонстрацию зрителями нацистской символики оштрафовать "Спартак" на 200 тысяч рублей и запретить клубу допуск зрителей в сектор В206 на стадионе "Спартак" на один домашний матч условно до конца сезона",

"Спартак" за нарушение санитарного регламента оштрафован на 30 тысяч рублей, за использование зрителями пиротехнических изделий - на 125 тысяч, за демонстрацию зрителями несогласованных баннеров - на 50 тысяч, за публичную демонстрацию зрителями баннера, содержащего ненормативную лексику - на 50 тысяч, за скандирование зрителями оскорбительных выражений - на 50 тысяч. "Зенит" за нарушение санитарного регламента оштрафован на 35 тысяч, за пиротехнику - на 50 тысяч, за скандирование ненормативной лексики - на 100 тысяч", - добавил Артур Григорьянц.

Напомним, что игра  прошла 3 октября и завершилась вничью со счетом 1:1.