Перейти к основному содержанию

Максим Любовников стал серебряным призером первенства России по легкой атлетике.

03.02.20

Бурятский легкоатлет Максим Любовников завоевал серебряную медаль первенства России по легкой атлетике среди юношей на дистанции 800 метров. Соревнования прошли в Новочебоксарске.

Павел Яковлев, старший тренер сборной Бурятии по легкой атлетике: «Это очень перспективный спортсмен, подающий большие надежды. На дистанции 800 метров он занял второе место с личным результатом 1,53,02. Проиграл только сопернику из Брянска, который пробежал 1.52.61. Максим грамотно построил бег, просто соперник сильнее. Учитывая то, что наш Максим тренируется в Бичуре у своего отца в ДЮСШ и с прошлого года он перешел в РСШОР, где он проходит подготовку непосредственно под руководством заслуженного тренера СССР Виктора Домнина, это большой успех для сельского парня. Тем более, что в Бичурском районе нет ни одного  стадиона и нет ни одного манежа, где можно было бы полноценно тренироваться. И нет возможности соперничать с такими спортсменами, как победитель первенства, у которого есть все условия для подготовки к таким соревнованиям. Максиму Любовникову 16 лет. В этом возрасте у нас в республике никто так быстро не бегал. Когда начинал Николай Вербицкий бегать, у него результаты были ниже».

Жаргал Очиров, директор РСШОР: «Максим Любовников - большой молодец! Можно его назвать самородком из Бичуры.  В РСШОР поступил в августе, и уже такие высокие результаты. Он обладает большим потенциалом, и мы надеемся на дальнейшие результаты».

После зимнего сезона летом спортсмену предстоит выступать на многих соревнованиях. В планах в том числе и покорение международной арены.  Со своими результатами спортсмен вполне может выступить на чемпионате Европы, который будет проходить в Италии, тем более, что норматив для допуска на эти соревнования намного ниже -  1.56.50.  Все зависит от допуска российских спортсменов на международную арену.

Сейчас Максиму Любовникову необходимо досрочно сдать ЕГЭ, чтобы начать полноценную подготовку к летнему сезону и уже в апреле в составе сборной России принять участие на всероссийских сборах, а в мае уже будут ответственные старты.

Павел Яковлев, старший тренер сборной Бурятии по легкой атлетике: «Несмотря на то что легкая атлетика сейчас находится в жестких условиях, я думаю, мы возродимся, и легкая атлетика еще покажет все свои результаты. И за счет именно вот таких талантливых людей, которые есть у нас в Бурятии, мы будем нести честь нашего бурятского и российского спорта».

Еще по теме:

Николай Вербицкий в очередной раз выиграл Кубок Валерия Стародубцева

Николай Вербицкий: «Подготовка к чемпионату России идет без сбоев»

25 медалей завоевали бурятские легкоатлеты на первенстве и чемпионате ДФО