Перейти к основному содержанию

Лыжный клуб «Соболь» вышел на старт

12.01.21

Скоростная тренировка на лыжах. Любители этого вида спорта вышли на старт на  базе «Зорька» на Верхней Березовке. Длина лыжной трассы около 10 километров.

Тренировка была посвящена памяти основателя клуба любителей лыжного спорта «Соболь» Петра Юрьева. Сам клуб существует в Бурятии уже более 20 лет. Его участники стараются начиная уже с конца осени выходить на лыжные трассы, где есть снег. К примеру, бегают на перевале Пыхта в Улан-Удэ, ездят в соседнюю Иркутскую область в Байкальск.

Михаил Дружинин, кандидат в мастера спорта, ветеран лыжных гонок: «Настроение всегда боевое. Зима лучшее время года, особенно для лыжников, для любителей здорового образа жизни. Мы своим примером показываем, что у нас в зимнее время можно заниматься любым видом, будь то лыжные гонки или бег».

В основном на трассу вышли ветераны лыжного спорта. Это те, кому за 35 лет, кто в свое время успешно выступал на соревнованиях различного уровня. Сейчас стараются поддерживать свою физическую форму постоянно.

«Нужны трассы, нужны базы. Люди хотят тренироваться, ходить на лыжах», - отмечает Михаил Дружинин.

Всего в контрольной тренировке участвовало более 50 лыжников. Среди них и представительницы прекрасной половины. Им предстояло бежать 5 километров. У мужчин дистанция в два раза больше.  

Михаил Гергенов, любитель лыжных гонок: «Сейчас мы проводим мемориал памяти основателя клуба «Соболь» Петра Юрьева. К сожалению, его сейчас нет с нами. Мы приезжаем на машинах на тренировки почти каждую неделю. Бегаем друг с другом, соревнуемся в свое удовольствие. В середине февраля я наметил марафон с клубом «Соболь» на 50 километров. Мы проведем его на лыжной базе «Снежинка». Там трасса более удобная для марафона. Долго бежать - часа 4-5. Женщины у нас побегут 30 километров».

Солнце, воздух и лыжня. Что еще нужно для любителей здорового образа жизни. В Бурятии во время массовых соревнований встают на лыжи до двух с половиной тысяч человек. Постоянно же тренирующихся во время сезона от детей до ветеранов наберется более пятисот человек.

протокол

протокол 2