Перейти к основному содержанию

Лыжные гонки. В Улан-Удэ прошли чемпионат и первенство Бурятии

10.01.24

На лыжной базе «Снежинка» состоялись главные старты Бурятии - чемпионат и первенство по лыжным гонкам. Не смотря на холодную погоду с утра, на состязания собрались полторы сотни спортсменов от школьников до ветеранов.

Чемпионат и первенство Бурятии по лыжным гонкам должны были проходить еще до Нового года в Гусиноозерске. Но из-за того, что там выпало мало снега, их отменили. По этой же причине и еще из-за аномальных холодов были отменены многие всероссийские состязания.

Сами лыжники на «Снежинке» встретились в конце новогодних каникул. Тогда погода с утра была минус 28. Все соревнования при такой температуре отменяются. Бежать на лыжах разрешается, когда на термометре не ниже двадцати четырех. Так, что участникам забегов пришлось ждать до часа дня, что бы воздух слегка прогрелся.

Анастасия Пуховская, участница соревнований п. Селенгинск:«Сегодня настроение хорошее, правда, холодно, конечно. Но трасса мне понравилась, в принципе. Два километра подъемов и километров спуска. Ну, такая сбалансированная»

«Настроение хорошее. Немного холодновато, но я рада, что приехала на соревнование. Немного не задалось дистанция. Я побежала, легкие забились и ноги», - рассказывает участница соревнований п. Селенгинск Полина Вьюкова.

Спортсменам в этот раз предлагались дистанции от 3 до 10 километров. На самую длинную трассу вышли мужчины. А так же юноши, кому уже исполнилось 17 лет.

лыжи

Сергей Федотов, директор спортивной школы № 4: «Здесь стартуют сегодня больше 150 спортсменов. Участвуют Баргузинский район, Селенгинский, Гусиноозерска, город Улан-Удэ, Кабанск, Заиграево. Вот эти районы у нас участвуют, там, где существуют секции».

Лыжный сезон в Бурятии насыщен всевозможными соревнованиями. Их около десятка. Кроме собственно гонок чемпионата республики, спортсмены будут борются и за Кубок Бурятии. Пять его этапов пройдут в разных районах. Там откуда и приехали сами спортсмены. Ну и естественно лидеры выйдут на всероссийские старты.

Михаил Гергенов, президент федерации лыжных гонок Республики Бурятия: «Там участвует Вика Невьянцева, член сборной России. На этапе Кубке России не смотря на то, что ей 18 лет она выступает среди взрослых. Алиса Жамбалова выступает и входила в десятку лучших среди спортсменок сборной России».

Гонки на «Снежинке» лишь первый этап чемпионата Бурятии. Буквально через месяц состоится второй. Его опять планируют провести в Гусиноозерске. С одной оговоркой, если в Селенгинском районе выпадет достаточно снега. Так или иначе, но эти соревнования состоятся однозначно. Если, что, то запасной плацдарм в Улан-Удэ всегда готов принять всех желающих.

лыжи

 

 

 

Картинки слайдшоу